Статьи о Здоровье

ПРАКТИКУЕМ ЗВУКИ

Практикую звуки

постоянно практикую звуки (висит таблица на видном месте:))

МЕХЛАМТХАНГ (улучшает кровообращение)

ЕХО АХХ ХРИХ (стимул. щит. железу)

АУМ СОХАМ УУМ (стимул. шишков. жел.)

ОМАХ ХУМ (стимул. вилочковой жел.)

АУМРАМА УУМ (приводит в равновесие эндокр. систему)

ЗИЕ КЕЙ (действует омолаживающе!) (lo)


Каждая буква имеет особую вибрацию. На Востоке это уже давно используется. Например, положите руки на нижнюю часть спины и произносите "Ю" но не открытым звуком, а как бы носоглоточным (звук идёт в голову) и тогда почувствуете руками вибрацию , которая благотворно влияет на почки, уши. Произносят 6 раз при болезнях почек и лучшее время для этого с 17 до 19 часов.

При болном желудке произносят ДОН. ( Звук направлять в голову) . Проверьте есть ли вибрация в области ниже солнечного сплетения. Лучшее время с 7 до 9 часов.

Подобным образом ГУО ( 8 раз) лечит печень, глаза, сухожилия.

ШЕН (9 раз) *лечит лёгкие, нос, кожу.

ГОН (10 раз) хорошо для селезёнки, поджелудочной железы. мышц и для рта.

ЧЕН (7 раз) для сердца, пульса и языка.

И БУДЬТЕ *ЗДОРОВЫ


Гате, гате, парагате, парасамгате бодхи сваха! *Жанна вы привели одну из самых почитаемух мантр буддизма махаяны. Чтобы мантра действительно работала *надо понимать ее смысл и сопереживать ему, словно вы читаете "Отче наш". Если позволите, я просто уточню. Это мантра сутры сердца праджня-парамиты. Сама мантра переводится так: "Переводящая за пределы, переводящая за пределы, переводящая за пределы пределов, уводящая за пределы пределов беспредельного к пробуждению, славься!". *Читая ее, вы должны сопереживать смысл самой сутры. Сутра говорит о том, что Бодхисатва Авалокитешвара в глубокой медитации познал истину учения Будды о том, что все чувственные элементы выходят из пустоты, все едино. Нет страданий и нет нестраданий. Нет мудрости, и нет иллюзий. Нет припятствий и нет страха ... " Эта сутра призвана освободить людей от страданий, приведя их к сознанию Будды - к состоянию покоя и безмятежности.


Что бы мантры приносили пользу их принято практиковать во время медитации с воздействием на чакры тела, точно так же, как православные молитвы имеют сильное вовоздействие, если их читать перед иконами. Мне очень нравятся короткие мантры, которые позволяют работать с энергией Кундалини:

1) ОМ ТАТ САТ ! ( ОМ , ты истина!)

2) *ОМ *ШАНТИ *ШАНТИ *ШАНТИ. ( ОМ МИР *МИР *МИР )

По теории Йоги Мир делится на 7 уровней: физический, астральный, ментальный (мир мыслеформ), идейный, информационный, духовный, Аум (Бог, мир Нирваны, космический Разум ). На теле человека вдоль позвоночника расположены энергетические центры - чакры. Существует 7 чакр. В традиции Йоги и тантры они представляются как цветы лотоса определенного цвета с определенным количеством лепистков. По последним данным физиков количчество лепистков соответствует количеству полевых завихрений, а цвет - частоте вибраций. Каждая Чакра соответствует определенному плану мира.


1 чакра - Муладхара. Это Лотос с 4 лепестками красного цвета. По традиции Йоги находится в области кобчика, по традиции тантры - в области паха. В этой чакре дремлет свернутая в виде змеи в три с половиной спирали энергия Кундалини (энергия физического уровня). Задача: пробудив Кундалини поднять ее до самой верхней чакры - Сахасары. Вторая чакра Свадхистана - лотос с 6 лепестками оранжевого цвета, находится на границе поясничного и кресцового отделов дозвоночника. 3 чакра - Манипура - лотос с 10 лепестками желтого цвета, находится на уровне пупка. 4 чакра - Аханаха - 12 лепестков ярко-зеленого цвета, расположена на уровне сердца. 5 чакра - Вишудха- 16 лепестков голубого цвета.

5 чакра - Вишудха- 16 лепестков голубого цвета, расположена на шее на уровне впадины между ключицами. 6 чакра - Аджна, лотос синего цвета, имеет два лепестка, расположен в центре мозга, на уровне межбровья. 7 чакра - Сахасара - 1000 лепестков, находится в верхней части головы, цвет фиолетовый, в центре переходит в белый.



Сидя, лучше в позе лотоса (можно на коленях ) представляете как Кундалини медленно разворачивается по позвоночнику по часовой стрелке. Когда голова змеи ложится на чакру произносится * слово ОМ и лотос раскрывается. На словах ТАТ САТ или ШАНТИ *ШАНТИ ШАНТИ энергия от лепестков расходится по телу на соответствующем уровне. В Сахасаре Кундалини замирает продолжая прогрев всего тела. Возврат Кундалини идет в обратном порядке или ее можно растворить в виде "теплого тумана" в теле. Предупреждение: не пытайтесь делать т.н. "выход в астрал" - без спец. подготовки можно дойти до психиатора


Елена, медитация - это очень хорошая вещь, особенно по технике Раджа-йоги. Она позволяет (мне) снять боль, лечить ряд заболеваний, быстро восстанавливать силы после работы. Но это ерунда. Медитация позволяет очень многое, просто я не занимаюсь ею так, как действительно необходимо. Надо намного серьезнее. Если вас она интересует, посмотрите в сети есть книга Л.Лесняка "Медитация" - доступно описана техника по *Раджа йоге

При проведении медитации очень полезным является применение мудр. Мудра - это специальные сцепления пальцев рук, которые заставляют энергопотоки в теле циркулировать особым образом. Мудры также применяют для лечения. Они уходят корнями в систему Аюрведы.


Выдержки из книги А.Д. Малаховской "Чем объясняются

целительные свойства святой воды, православной молитвы и крестного

знамения?"

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.