Статьи о Здоровье

Программа бесплатной медицинской помощи ОМС на 2012 год.


Правительство утвердило программу оказания бесплатной медицинской помощи на 2012 год.

Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи утверждается государством каждый год. Основные принципы, согласно которым первичная, медико-санитарная, скорая, специализированная, в том числе и высокотехнологическая медицинская помощь остается бесплатной и остается неизменной на 2012 год. При этом есть перечень услуг, входящих в программу госгарантий.

В программе, утвержденной на этот год, вошли последние изменения законодательных решений. Например, вы имеет сами выбрать лечащего врача, врача общей практики или лечащего врача- специалиста.

За счет базовой программы лечения можно будет лечить инфекционные и паразитарные заболевания. Но, в этот перечень не входят заболевания передающие половым путем, туберкулез и ВИЧ.

Государство берет на себя обязательства бесплатно лечить новообразования, болезни эндокринной, нервной, дыхательной, пищеварительной систем, болезни крови, уха, горла, носа, глаз, мочеполовой системы, врожденные аномалии, хромосомные нарушения.

В базовую программу ОМС входит наблюдения за женщиной во время беременности, помощи при родах, нахождение в роддомах, а также послеродовые медицинские услуги. А также, бесплатное оказание абортов.

Кроме того, в рамках базовой программы ОМС может финансироваться медицинская помощь, оказываемая в санаториях, в том числе детских и для детей с родителями.

Документ четко прописывает случаи, когда на помощь пострадавшему вызывается скорая помощь, в том числе специализированная, в том числе санитарно-авиационная медпомощь. Она предоставляется гражданам при состояниях, требующая срочного квалифицированного вмешательства , когда происходят в результате несчастных случаев, травм, отравления. Финансируют эти программы региональные источники.

Специализированная, в том числе высокотехнологическая медицинская помощь предоставляется гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использование специальных , сложных , уникальных или ресурсоемких медицинских технологий. За эти услуги региональные источники финансирования перечисляют федеральному бюджету средства, согласно выполненному госзаданию.

В документе прописаны средние нормативы по основным видам медицинских услуг. С помощью этих нормативов определяются финансовые потребности системы госгарантий.

Например, средняя российская семья вызывает скорую помощь на дом только один раз в году. В поликлинику один российский гражданин может обратиться в поликлинику в среднем 10 раз.

В дневном стационаре пребывание больного может быть 0.6 дня. А при стандартной госпитализации 2.78 койко-дня.

По сравнению с прошлым годом стоимость услуг на год на одного пациента не увеличилась , и составляет 7 663,4 рубля в год.

Один вызов скорой медицинской помощи составляет, в том числе, специализированной, и авиационной составит 1700рублей, посещение поликлиники – из расчета 218,1 рублей на человека, один день лечения в дневном стационаре 478 рублей. Койко-день в больнице стоит 1.3 тыс. руб.

Информация взята из российских источников средств массовой информации.

http://zdravclub.ru/

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.