Статьи о Здоровье

Почему теплеет климат?



Но сначала ответим: а теплеет ли он вообще? Да, причем очень быстро. По мнению ученых,
через 50-60 лет средняя температура нижнего (приземного) слоя воздуха повысится на 3-4 градуса. А значит, неизбежно увеличение количества осадков, выпадающих на планету, рост уровня Мирового океана, подтаивание вечной мерзло -
ты. Другими словами, на наши головы обрушится целая лавина проблем, которых и без того хватает.

Почему же поднимается температура атмосферы? Из-за увеличения в ней доли углекислого газа, то есть за счет так называемого парникового эффекта. Уже более ста лет исследователи знакомы с этим явлением, но... только разводят руками: оно им не подвластно. Итак, парниковый эффект. Солнце нагревает поверхность планеты, которая в свою очередь излучает в атмосферу инфракрасные, то есть тепловые волны.

В нормальном состоянии, когда Земля не была столь насыщена промышленным производством и столь заселена, это тепло обычно рассеивалось в воздухе, и колебаний климата не происходило. Однако сейчас инфракрасное излучение задерживается атмосферными газами - водяными парами, углекислым газом, метаном, фреоном, озоном, и температура воздуха неизбежно повышается. Это и есть парниковый (или тепличный) эффект.

Основное зло — в высокой концентрации углекислого газа. Вот цифры: в 1957 году его содержание в атмосфере составляло 0,31%, а сейчас - устойчивые 0,35%. Рост колоссальный. Почему так происходит? Дело в огромном потреблении человечеством минерального топлива, без которого немыслим прогресс. Нефть, природный
газ, уголь в свое время дали толчок бурному росту современной промышленной цивилизации, они же теперь ставят перед ней все новые и новые проблемы — одна другой сложнее.

20 миллиардов тонн углекислого газа ежедневно производит планета. И все это устремляется в атмосферу. Ну, а к продуктам сгорания минерального топлива в этой гигантской цифре необходимо прибавить углекислый газ от лесных пожаров. Раньше, пока не было уничтожено «легкое» Земли — южноамериканская сельва, другие тропические леса, выбросы от пожаров хоть сколько-нибудь нейтрализовались. Ведь, как вам известно, деревья поглощают углекислый газ, а производят кислород. Теперь же, после массовых вырубок, горящие леса добавляют в атмосферу до 30 % всего углекислого газа.

Что же делать? Переходить на более активное использование ядерной энергии, разрабатывать новые источники
энергоснабжения и стараться экономить уже существующие. Только возможно ли это? Во всяком случае — сегодня, когда одни страны достигли высокого уровня и промышленности, и жизни, а другие лишь выходят на этот путь? Ибо без дешевой энергетики им не ступить на вершины цивилизации. А что может быть дешевле того же угля или газа? Ничего.

http://www.samoeinteresnoe.com

Тема, взятая из материалов Интернета, в настоящее время очень актуальная. Связано ли с этим нынешняя аномальная жара с беспечным использованием природных ресурсов, ученые выяснят. Но и так ясно, что нужны мировые ограничения по выбросу отработанных газов в мировой воздушный океан.

Тем более, как никогда, в другие годы, горят леса. Даже у нас в средней полосе России горят леса уже на протяжении месяца. Солнце сквозь просветы облаков багряное. Не естественное. Постоянная гарь, утром встаешь, вместо утренней свежести в низинах стелется дым и пахнет гарью. Как - то очень тревожно. Ясно, что пониженное содержание кислорода. Не совсем здоровые люди чувствуют больший дискомфорт от такого воздуха. Да и здоровые дышат этим же воздухом. Плохое самочувствие это дело времени.

Уничтожается окружающая фауна. Конечно, это связано не только с жарой. Но и, наверное, с беспечным отношением к природе. Были жаркие годы. Но в таком массовом количестве леса не горели. Нужны меры, чтобы ограничить посещение людей в леса. Нужно беречь «наши легкие» от случайных действий. От остатков посещения людей в природу( например. бутылок) , которые могут в жару легко превратить горячие солнечные лучи в источник огня. Нужно прекратить бездумные вырубки лесов. Легкие планеты нужны не только людям, живущим сейчас, но и будущим поколениям. При таком отношении к природе, человек может исчезнуть как вид.

Уничтожается не только фауна, но и флора. В пожарах горят дикие животные. Сколько же зверья погублено? Не даром, из - за заволжских лесов переплывают через Волгу змеи, медведи, и прочие. Спасаются, но ведь только единицы, не массово.
Купание в Волге запрещено.

И сколько времени будет нужно природе, чтобы восстановиться.? 50-100 лет. Думаю, что для того, чтобы вырастить тайгу с высокими вековыми соснами, дубами нужно не одно десятилетие. И даст ли цивилизация восстановить экологический баланс? Экологический дисбаланс - приведет к вырождению человека, как вида.. Земля существовала 4 миллиарда лет, человек 200 тысяч лет. Человек появился именно тогда, когда появились деревья. Деревья - краеугольный камень экологического баланса.

Выгорание лесов, как ни печально, приводит к уменьшению запасов воды. Мало осадков, это мы наблюдаем в этом году. Запасы воды в водоемах значительно снижаются.


Прогрессивная часть человечества бьет тревогу по поводу нарушения экологического дисбаланса.

Все это печально. Политикам нужно прислушиваться к поднимаемым вопросам. Вопросы выброса в атмосферу отработанных газов должны прорабатываться на политических уровнях, самых высоких. Это, здоровье и экология человечества. Нужно сохранить наш общий дом - Землю.

На уровне государства, наряду с модернизацией, нужны программы сохранения экологии, восстановления её.

Человек – это хрупкое существо, и если сейчас, продолжительность жизни зависит от внутренней экологии, тяжкого труда для обеспечения этой жизни, то, что будет с нами, если к этим процессам присоединится еще и экологический дисбаланс.



http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.