Статьи о Здоровье

О здоровье наших детей.


Просматривая сегодня периодическую печать, просмотрела такую информацию в популярном еженедельнике России, в «Московском Комсомольце». Статья большая, предлагаю вам её рерайтинг.
Если в 80-90 годы прошлого столетия только и говорили, что подрастающее поколение акселераты, то сейчас, увы, времена изменились. Современные школьники ниже своих предшественников ростом, при этом они или слишком упитанные, или наоборот слишком тощие и анемичные, менее психически уравновешенные , и чаще болеют. Все эти процессы связаны, прежде всего, со здоровым или не здоровым питанием.

В настоящее время, подрастающее поколение не совсем здоровые. Более 40% детей или рождаются или заболевают в период подрастания. Среди детских болезней на первое место вышли соматические заболевания. Кроме того, большинство случаев смертей приходится на заболевания сердца и сосудов.

По данным НЦЗД РАМН лишь 2% выпускников школ можно считать здоровыми. Нормально развитых физически школьников стало на 8.5 % меньше. Растет поколение условно «здоровых больных». На смену акселератов из советского прошлого пришли невысокие, болезненные и слабые дети, слишком нервные, часто близорукие, иногда полноватые или наоборот слишком анемичные и с недостаточным физическим весом. Количество школьников с дефицитом веса за последние 10 лет выросла в 1.5 раза. Кроме того проявляются симптомы будущего бесплодия.

Причины такого состояния, по мнению медиков, это, прежде всего неправильное питание, особенно если это связано с эндокринными заболеваниями.

• Процент грудного вскармливания в настоящее время составляет 4% детей. А ведь известно, что грудное вскармливание дает до 90% необходимое для развития детского организма.

• Далее дети поздно получают в еду мясо, более половина детей не получают мясо в первый год жизни. А именно мясо является поставщиком легкоусвояемого железа. Если из шпината усвояемость железа составляет 7-9 % , то из мяса до80-90%
.
• У 20% детей понижен уровень гемоглобина.

• Дефицит железа в ежедневном питании составляет 14%. Хронический железодефицит приводит к хроническим заболеваниям и отставании в развитии.
• Если в детском возрасте дети получают, какое то количество фруктов и овощей, то с возрастом потребление фруктов и овощей уменьшается. Дети получают фруктов около 200 гр. в день. Это очень мало, отсюда недостаток витаминов и минеральных веществ.

• Дети кушают сейчас то, что является нездоровым питанием - чипсы, пепси, сухомятку, газированную воду, сомнительные бутерброды. Такое питание приводит к ожирению и низкорослости. А это ведет к нарушению в иммунной системе, что в свою очередь ведет сдвиг в эндокринной системе.

• В результате вышеуказанного питания дети болеют 4-5 раз в году.
• Низкий рост свидетельствует и о недостатке кальция в организме, 45% ДЕТЕЙ России имеют недостаток кальция в ежедневном рационе питания. Для пополнения этой нормы ребенку нужно выпивать молока как минимум 2 стакана в день, которые имеют не только кальций, но и витамин В2,D.и йод. Из за низкого потребления молока дети болеют кариесом, рахитом, остеопорозом, замедлением роста. Если не все дети любят молоко, то можно заменить творогом, йогуртом. При таком питании дети могут полностью получать кальций для роста. При чем, кальций накапливается в организме до 15 лет, а дальше уже идет поддержание и расходование на поддержание жизнедеятельности организма. Особенно это важно для поддержания здоровья будущей мамы, так как на вынашивание дитя нужно много кальция.

• Ради стройности девочки часто отказываются от хлеба. Но от ржаного хлеба отказываться ни как нельзя. В организм с ржаным хлебом поставляется витамин В1. Недостаток витамина В1 может привести к поражению нервной системы, к ослаблению сердечней мышцы и истощению организма.

• Исходя из всего вышеизложенного, я призываю родителей обратить внимание на все факторы, которые ведут к снижению здоровья подрастающего поколения. Обратить на полноценное питание детей, достаточного употребления детьми именно здорового питания: овощей, молока, молочных продуктов, мяса.
• Исключить из рациона всевозможные чипсы. Бутерброды с сомнительными ингредиентами, газированных напитков, ненатуральные соки. Мы сейчас
еженедельно слышим о том, какое мясо нам продают. Ножки Буша, какие колбасы на наших рынках, всевозможные сладости, со всевозможными добавками, которые, мягко говоря, ни чего не дадут растущему организму.

Здоровое питание- основа здоровья любого организма, а растущего организма - особенно. В детском возрасте закладываются и развиваются все органы и системы организма. Об этом нужно помнить, если вы хотите, чтобы ваши дети имели здоровье на долгие годы.

http://zdravclub.ru/

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.