Статьи о Здоровье

Мудрые истины… (Или как сохранить сердце здоровым?)



Знаменитому Российскому кардиохирургу ЛЕО БОКЕРИЯ, академику РАМН, директору Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, президенту Лиги здоровья нации , 22 декабря прошлого года исполнилось 70 лет.

В своем интервью влиятельной газете России он дал интервью о заболеваниях сердца. Так вот, волна инфарктов настигает мужчин в возрасте 39-44 года. Пик второй волны настигает мужчин в 49-54 года.

Однако сердечно-сосудистые заболевания, по определению знаменитого доктора, не приговор. Если ишемическая болезнь сердца находится под контролем, человек доживает до 85-90 лет.

Сам же ЛЕО БОКЕРИЯ, не смотря на возраст, продолжает оперировать, ежедневно по четыре операции в день. Ясно, что на это требуется огромные физические, нервные, интеллектуальные силы. Да и многие Российские светила медицины работали до самых преклонных лет, и выполняли очень сложную работу, такие как Федор Григорьевич Углов, прожив 105 лет, и оперировал почти до последних лет жизни.

Высокая работоспособность объясняется тем:

Что у них высокая организация и самоорганизация в работе, предельная собранность.
• Все они придерживаются здорового образа жизни,
• Большое значение придают физическому поддержанию здоровья,
• Исключают из жизни вредные привычки - курение, алкоголь, кофе, занимаются ежедневно спортом,
• Особенно следят за нервной системой и самоконтролем, в любых жизненных ситуациях поддерживали спокойное состояние духа. здоровый сон, доброжелательность, оптимизм и убеждение в полезности своего труда.


Как сохранить здоровое сердце, сердечно-сосудистую систему Лео Бокерия дает следующие советы:

Крайне важны физическая активность, движения - без полноценных физических нагрузок сохранить здоровье сердца, сосудистой системы невозможно.

Соблюдайте режим питания - не рекомендуется ни голодать, ни переедать.

Есть нужно столько, чтобы спокойно пережить до следующего приема пищи. Наедаться с утра. Когда ещё организм не проснулся, не физиологично, а голодать вечером, это не давать нервной системе ночью восстанавливаться. И, конечно, питание должно быть здоровое.

Не ломайте свои биологические ритмы, часы - придерживайтесь режима дня, это дает сердцу, органам восстанавливаться.

• Что добавить с этим святым мудрым изречениям? Наверное, сложновато. И все-таки можно.

Для того чтобы выполнять эти рекомендации, нужны глубокие знания. Чем больше занимаешься самопознанием, тем больше расширяется картина здорового образ жизни, но и возникают не меньше вопросов по изучению многих направлений в оздоровлении. Поэтому накапливайте знания и будьте здоровыми.


http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.