Статьи о Здоровье

ОТМОЕШЬ ГРЯЗЬ -НАМОЕШЬ СИЛУ

Во все времена самым популярным отдыхом среди русского народа была баня. Но и не только отдыхом. Баня была и является одним из самых любимых средств для сохранения молодости и здоровья. Баня- это здоровый образ жизни, это самые народные методы восстановления здоровья.

• Баня стимулирует деятельность сердца, кровь обильно орошает не только кожу и подкожную клетчатку, но и мышцы, суставы, спинной и головной мозг, легкие, нервы, - все органы и системы без исключения. Баня - прекрасная тренировка дыхания. Горячий увлажненный воздух воздействует на гортань и на слизистые оболочки носа. Поскольку нашим органам требуются новые партии кислорода, дыхание учащается, становится глубже, что улучшает воздухообмен в альвеолах. После банной процедуры потребление кислорода увеличивается в среднем на одну треть. Увеличивается количество не только эритроцитов, но и лейкоцитов - белых кровяных шариков, пожирателей микробов.

• . После 10 минут пребывания в бане с умеренной влажностью сила у спортсменов увеличивается в среднем на 2,7 процента, выносливость к динамической работе - на 14,4, скорость реакций - на 7-8, точность выполнения движений на 25,8. Эта процедура повышает остроту зрения: 10-минутное пребывание в бане вызывает увеличение световой чувствительности почти на треть.

• .Банная процедура особенно полезна для ухода за кожей после резкого снижения веса и после беременности. Баня активно влияет на газообмен, минеральный и белковый обмены, увеличивает выделение из организма мочевины, молочной кислоты. Продукты распада выводятся из организма благодаря обильному потоотделению.

• . Горячий пар полезен людям, склонным к простуде, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, включая бронхиальную астму в нетяжелой форме. Баня помогает при лечении вегетативных расстройств сердечно-сосудистой системы, при гипотонии и начальных стадиях гипертонии. Хронические ревматические заболевания, радикулиты, хронические заболевания кожи, нарушение жирового обмена, полиартриты, сахарный диабет в легкой форме, климактерический синдром - во всех этих случаях баня используется как одно из средств лечения.

• Абсолютно противопоказана баня при всех острых воспалительных заболеваниях с повышением температуры тела, при эпилепсии, онкологических заболеваниях, при тяжелых формах гипертонии и ишемической болезни сердца, бронхиальной астме.

• Особенно баня полезна для крепкого закаленного организма. Суховоздушные бани приемлемы для менее закаленных людей, женщин, пожилых, людей, а также спортсменов, для восстановления сил после больших физических нагрузок, перед выступлением на соревнованиях, когда необходимы осторожность и сохранение хорошей формы.

• Сухой воздух сауны облегчает процессы испарения влаги с поверхности кожи, менее интенсивно нагревает ткани, облегчает процессы терморегуляции. По воздействию на организм сауну можно сравнить с климатическими условиями Крыма, Каспийского побережья, Средней Азии, а парную баню - с субтропиками в районе Батуми и Сухуми.
• Главное достоинство бани - идеальные условия для тренировки реакций терморегуляции, которые наиболее эффективно укрепляют и закаливают организм. Во время последних эпидемий гриппа было установлено, что число заболевших им людей, регулярно посещавших парную, в четыре раза меньше числа заболевших среди не применявших парную.

• Комплексное воздействие банной процедуры на человеческий организм невозможно . переоценить. Под влиянием бань заметно изменяется белковый обмен. Быстрее идет разрушение старых структур и образование новых.

Советы пользования банными процедурами :

Не следует идти в баню сразу же после плотной еды, но и натощак не стоит. Лучше всего подкрепиться овощами и фруктами, выпить стакан чая или фруктового сока.

Перед заходом в парную слегка ополоснитесь под душем. Захватите с собой на горячую полку веник, не забудьте и плотный колпак для предохранения головы от высокой температуры.

Греться на банной полке (5-7 минут) надо сидя, а если имеются условия - лежа. Тогда ноги должны быть выше головы.

После каждого захода в парную (их в зависимости от самочувствия можно сделать 3-4) надо охладиться в бассейне или под душем.

После банной процедуры следует отдохнуть 10-15 минут, в это время утолить жажду - лучше всего минеральной водой, квасом, чаем с добавлением трав, фруктовым соком.

Не принимайте какие-либо спиртные напитки! Это не только вредно, но и опасно.

Максимальный срок нахождения в парилке (с учетом 2-3 заходов) составляет 25-30 минут. Вся банная процедура не должна занимать более 2-3 часов с пребыванием в парилке 10-30 минут (в зависимости от вида бани).

Чистота, умеренное пребывание в парилке, это самый здоровый образ жизни, это народные методы восстановления здоровья. Сейчас в жизни наших соотечественников имеются ванны, где можно поддерживать ежедневную чистоту тела, но баня, банный пар ни с чем не сравнится. Русский народ веками восстанавливал здоровье баней. Давайте будем поддерживать наши традиции для блага своего, своего здоровья.


http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.