Статьи о Здоровье

И ещё раз о витаминах



Правильное питание, [b]здоровый образ жизни, народная медицина-
вот основа пополнения организма витаминами. К этому нужно стремиться ежедневно, ежедневному потреблению всех групп витаминов для своего здоровья.

Витамин С .[/b] Аскорбиновая кислота- норма потребления 70-80 мг или 90-120 мг Поддерживает в здоровом состоянии кровеносные сосуды, кожу и костную ткань; стимулирует защитные силы организма, укрепляет иммунную систему; способствует обезвреживанию и выведению чужеродных веществ и ядов, улучшает усвоение железа. , Недостаток или отсутствие приводят: Быстрая утомляемость, усталость; сниженный иммунитет, особенно к простудным заболеваниям; хрупкость кровеносных сосудов (частые синяки на коже, кровоточивость десен); плохое заживление порезов и ран, нарушение усвоения железа; в тяжелых случаях - цинга.


Витамин А – ретинол норма- потребления 0,8-1,0 мг для беременных и кормящих 1,2-1,4 мг Обеспечивает восприятие света глазом в процессе зрения. Необходим для нормального развития и поддержания в здоровом состоянии слизистых оболочек органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, выделительных (почки, мочеточники), репродуктивных (яичники, матка) и половых органов. Поддерживает в активном состоянии иммунную систему.
Недостаточное потребление приводит к снижение остроты зрения, особенно в сумерках; истончение, сухость, шелушение кожи; сухость внутренних покровов влагалища; угревая сыпь, фурункулез; нарушение структуры и роста волос; сниженный иммунитет, склонность к бронхо-легочным простудным заболеваниям; нарушение репродуктивной функции яичников.

Витамин D -кальциферол- 2,5 мкг 10-12 мкг Необходим для усвоения организмом кальция и фосфора, роста и развития костей и зубов.
Недостаток приводит к :Повышенная нервная возбудимость и склонность к судорогам мышц, особенно икроножных. Нарушение роста и сохранности костей и зубов. Склонность к переломам костей и их медленное срастание. Рахит в детском, боли в костях и переломы шейки бедра в старшем и пожилом возрасте.

Витамин В12рибофлавин 1,2-1,8 мг 1.8-2,3 мг Участвует в обмене жиров и обеспечении организма энергией. Важен для восприятия различных цветов в процессе зрения (цветового зрения).
Недостаток приводит к: Трещины на губах и в углах рта ("заеды", хейлоз); воспалительные изменения кожи (дерматит); малокровие (анемия); светобоязнь, нарушение восприятия различных цветов?
Витамин В 6: пиридоксин
1,8 мг 2,1-2,3 мг Участвует в обмене белка, аминокислот и серы, процессах кроветворения. Важен для деятельности нервной системы, в т.ч. головного мозга, состояния кожных покровов, волос, ногтей, костной ткани.
Недостаток в организме приводит: Потеря аппетита, раздражительность, нервные срывы, депрессивные состояния; изменения слизистой оболочки языка, кожи (дерматиты); повышенная склонность к кариесу зубов; ухудшение кроветворения, малокровие (анемия); предрасположенность к судорогам, склеротические изменения сосудов.

Витамин В12-кобаламин 3 мкг 4 мкг Необходим для кроветворения и нормального развития нервных волокон.
Недостаток приводит к таким явлениям:Слабость, быстрая утомляемость, головокружение, сердцебиение, малокровие (анемия); дегенеративные изменения нервной системы.

Пантотеновая кислота 4-7 мг 4-7 мг Участвует в обмене жиров и углеводов, образовании половых гормонов, в т. ч. эстрогенов.
Недостаток приводит: Жжение в стопах, упадок сил, усталость, шелушение кожи, поседение и выпадение волос, желудочно-кишечные расстройства.

Биотин 0,03-0,10 мг 0,03-0,10 мг Участвует в обмене углеводов и жиров. Недостаток приводит к Бледность и шелушение кожи, вялость, сонливость, тошнота, потеря аппетита, выпадение волос, боли в мышцах.


Витамин Е-токоферол потребность 8,0 мг 10-12 мг Защищает клетки организма от повреждений действия активных форм кислорода, физического и эмоционального напряжения (стресса). Повышенная склонность к разрушению красных клеток крови; анемия (малокровие); мышечная слабость; бесплодие.

Витамин К, потребность 45-85 мкг 65 мкг Участвует в свертывании крови. Ухудшение свертываемости крови; склонность к кровотечениям, в т.ч. обильным.

Витамин В1-тиамин потребность 1,1-1,5 мг 1,5-2,1 мг Участвует в обмене углеводов и обеспечении энергией нервной и мышечной системы, в т.ч. головного, спинного мозга и сердца, а также других органов и тканей. Недостаток приводит к: Ухудшение аппетита и сна, повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, мышечная слабость; нарушение работы сердца, отеки.



Витамин РР-ниацин, потребностьность - 14-20 мг 16-25 мг Участвует в обмене углеводов и обеспечении организма энергией. Важен для нервной, мышечной системы, состояния кожных покровов, желудочно-кишечного тракта. Недостаток вызывает Вялость, апатия, потеря аппетита, сна, повышенная раздражительность, нервозность, быстрая утомляемость, расстройства стула, бледность и сухость кожи, воспалительные изменения кожи под действием света (фотодерматозы), сердцебиение, головокружение, истощение организма, болезненная потеря веса.

Фолиевая кислота 0,2 мг 0,4 мг Необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша и плода, процессов кроветворения. Недостаточность в организме приводит к Слабости,, быстрой утомляемости, малокровию (анемия); нарушению работы желудочно-кишечного тракта, расстройства стула; во время беременности невынашивание, врожденные нарушения развития и уродства новорожденных.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.