Статьи о Здоровье

Что нужно знать о семейной аптечке ?

Что нужно знать о семейной аптечке ?

В каждой семье имеется семейная аптечка. Да и как не быть, мы все чем нибудь болеем, то дети, то сами. Следовательно семейная аптечка дело серьезное и очень важно , чтобы там был идеальный порядок по содержимому , по срокам , по упаковкам, по аннотациям. И по многим параметрам, чтобы пользоваться этими лекарствами было удобно, это важно, Нои самое важное - безопасно.

А что же подчас у нас?

Загляните в свою семейную аптечку и если серьезно то состояние её нужно срочно пересматривать И чего там только нет И старые пожелтевшие таблетки неизвестно когда приписанные и на какие заболевания Разные микстуры с истекшим сроком хранения разные мази которые давно уже не используются и пожухлые травки Вообщем нужно наводить порядок, сделать основательную ревизию И ревизию эту нужно делать периодически хотя бы раз в полгода При чем убрать все старое с истекшим сроком хранения с потерянными аннотациями, упаковочными коробками и просто в блистерах ,если не можем определить для каких целей вы оставляете это лекарство.

Не каждому лекарству нужен холодильник. В холодильнике лучше всего хранить всевозможные свечи, возможно какие то мази, которые требуют пониженной температуры хранения, а также лечебные масла, отвары трав ( в закрытой посуде), инсулин, препараты для инъекций.Конечно , аннотация по хранению лекарства должна указывать, что хранение лекарства должно быть в холодильнике. Желательно хранить их в отдельной полиэтиленовой упаковке. И конечно , в холодильнике должна быть абсолютная чистота, чтобы не происходило загрязнение продуктов и лекарств от небрежного хранения.

Что нужно иметь в семейной аптечке, чтобы все вопросы в случае необходимости не бежать в срочном порядке в аптеку среди ночи?

Нужно иметь всегда:
антисептики (йод, марганцовка, зеленка),
• антимикробные (фурацилин),
• обезболивающие (кетанол, цитрамон, баралгин),
• жаропонижающие (аспирин, парацетамол),
• спазмолитические средства (но-шпа),
• энтеросорбенты (активированный уголь, энтеросгель),
• препараты от ушибов (мазь «Спасатель», троксевазин), пантенол на случай ожогов,
• нашатырный спирт
• седативные средства (валерьянка, валокордин),
• аскорбиновая кислота, травяные сборы - успокаивающие, от кашля, для полоскания.


Кроме лекарственных средств, обязательно держите дома набор на случай травм – бактерицидный пластырь, стерильные бинты и салфетки, жгут для остановки крови, перекись водорода - для того же, вату.

Плюс все, что доктор прописал лично вам, в зависимости от имеющихся хронических заболеваний.


Храним все это: в отдельной коробке, сумке или ящичке в сухом темном месте, вдали от плит и печей, настенных и настольных ламп, еды, батарей, детских рук и лап животных. Лучше не в холодильнике, хотя есть исключения - холода требуют, например, некоторые мази, отвары трав, свечи, инсулин, препараты для инъекций. Прежде чем определить лекарство на хранение, прочтите на всякий случай инструкцию. И ни в коем случае не разбросанным по разным столам, полкам, или просто где то на кухни, на антресолях.

В отдельном пакете, или косметичке, храните ваши лекарства при вашем хроническом заболевании. Например, при сердечно-сосудистых заболеваниях они должны быть всегда под рукой, такие как нитроглицерин, понижающие давление, или сердцебиение. Такой метод хранения лекарства можно определить и при астме, ну и других заболеваниях. Так удобнее и надежнее, вы будете знать о своевременном их пополнении. И не надо будет в срочном порядке перетряхивать всю аптечку, если вдруг случился приступ.

Что в доме лучше не держать ?

Это антибиотиков, сильнодействующих препаратов, назначенных врачом лекарств, курс приема которых уже закончился - словом, из домашней аптечки нужно удалить все, что продается строго по рецепту и что члены семьи не принимают постоянно. Это снизит риск, что однажды вы или ваши члены семьи примут то, что уже вам по состоянию не нужно, или могут принять ваши дети . Это очень опасно. Поэтому пролечились курсом, освобождайте аптечку от ненужного лекарства.

Выкидываем без раздумий:

лекарства без упаковок - нет возможности проверить срок годности, таблетки в поврежденных блистерах. Любые пилюли и микстуры, если изменился их цвет, запах, консистенция, появились посторонние пятна, налет, хлопья и т.д. - все это говорит о том, что лекарство испортилось, возможно, от неправильного хранения., с истекшими сроками хранения. Этими действиями вы освобождаете свою аптечку от захламленности, неразберихи и прочих непредвиденных обстоятельств.

Что еще можно сохранить, если вам посоветовал доктор приобрести то или иное лекарство ? И какие предостережения вы должны при этом знать?


Валокордин: успокоительное, мягкое снотворное средство. Содержит масло мяты, за счет чего слегка расширяет сосуды и работает как спазмолитик. Собственно сердечны лекарством, как считают многие, не является. То же самое касается корвалола и валидола.

Нафтизин, галазолин: сосудосуживающие капли. За счет сужения сосудов устраняют отек слизистой носа и облегчают дыхание. Лучше использовать их лишь на ночь, чтобы отек слизистой не мешал нормально спать. Но применять длительное время нельзя, так как организм привыкает, и при дальнейшем использовании проблема не снимается.

Но-шпа: спазмолитик - расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов. Никакого отношения к обезболивающим средствам не имеет. Начинает действовать быстрее, если запить теплой подслащенной водой.
Фестал: ферментное средство. Улучшает пищеварение. От изжоги и отрыжки не помогает!
Ацетилсалициловая кислота, парацетамол: жаропонижающие препараты. Из-за раздражающего действия на слизистую желудка лучше иметь в аптечке аспирин в водорастворимой форме и никогда не принимать его натощак. Только после еды. Если вы его принимаете для разжижения крови, то последствия с заболеванием желудка не исключены.

Активированный уголь: адсорбент.
Помогает при отравлениях, нарушениях моторики кишечника. А вот против тошноты неэффективен - для этого лучше иметь в аптечке мятные капли или флакончик нашатырного спирта.
Анальгин: обезболивающее. Может угнетать функцию кроветворения, из-за чего запрещен к применению во многих странах. В аптечке его лучше не держать - есть гораздо более безопасные современные анальгетики.

Йод: антисептик. Помогает рассасывать отеки - например после уколов. Может вызывать ожоги и аллергические реакции. Нельзя использовать для обработки больших ран и ссадин, наносить на кожу лица. Лучше пользоваться зеленкой.

Стрептоцид: противомикробное средство. Считается устаревшим и малоэффективным, так как наша микрофлора уже выработала к нему устойчивость.

Супрастин, тавегил: антигистаминные препараты. Нелишни в аптечке,даже если в доме нет аллергиков. Могут пригодиться в самых неожиданных ситуациях - например, если в поездке на дачу у кого-то случится приступ холодовой аллергии. Или вас укусила пчела, тоже помогает снять отек.

Конечно, вы все переберете, все приведете в порядок. А все , что не нужно выбросите. С утилизацией лекарств большинство людей не мучаются: выкинул в мусорное ведро - и забыл. Последствия могут быть серьезными: непонятные коробочки с яркими капсулами могут заинтересовать детей, дальнейшее зависит от того, насколько сильное лекарство и сколько его успеет попасть в детский организм. Врачи советуют таблетки доставать из упаковки и по одной заворачивать в бумагу, капсулы - раскручивать и высыпать их содержимое, жидкие средства - выливать из бутылочек. Только после этого ненужные лекарства можно отправлять в мусор (но не в канализацию!).


http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.