Статьи о Здоровье

Как вести себя при варикозном расширении вен.

Варикозное расширение вен это не просто некрасивая сеточка (косметический дефект) на ваших ногах. Это глубокие изменения болезненных процессов, происходящих в организме.

Кроме неприглядных косметических дефектов, хотя для женщины это большое неудобство, варикозное расширение вен может вызывать сильную боль.
При чем, однажды появившиеся синие прожилки на ногах за ночь не уходят, мало того и при длительном лечении они просто так не исчезнут.

Причина образования варикозного расширения вен происходит в результате ослабления стенок вен и образования карманов. В этих карманах застаивается кровь, ухудшается кровообращение, что приводит к воспалению стенок вен, это в свою очередь вызывает сильную боль. Участок вокруг воспаленной вены может покраснеть и беспокоить во время долгого сидения. Кожа над веной при дальнейшем прогрессировании может обесцвечиваться , или высохнуть и разрушиться, что приводит к кровотечению. Сами по себе ноги при этом состоянии делаются тяжелыми, быстро устают.

Варикозное расширение вен очень распространенное заболевание. Установлено что после 40 лет от 30 до 60 % взрослого населения страдают варикозным расширением вен. Особенно этим заболеванием страдают женщины. Поэтому правильно вести себя при этой болезни имеет очень важное значение, в целях поддержания своего здоровья в приемлемых параметрах, и не допустить усугубления заболевания.

Конечно, наследственность играет значение в этой болезни. Зная это, и выработав определенные правила профилактики этого заболевания, вы можете свой опыт передать своим дочкам.
• Прежде всего, необходимо постоянно бороться с болью. Нужно двигаться больше, ходить больше пешком. Пульсация движений усиливает кровоток в ногах, что не позволяет застаиваться крови в венах. Предпринимайте все меры в течение рабочего времени, чтобы тренировать ваши ноги, если у вас сидячая работа. Не пользуйтесь лифтом, лучше всего поднимайтесь по лестницам, этим самым вы будете укреплять всю сердечно-сосудистую систему. Если же у вас работа постоянно на ногах, то выбирайте время, чтобы присесть. Необходимо, хотя бы минут 10 походить каждые час- полтора.

• Американцы, часто мы видим это по кинофильмам, поднимают ноги выше уровня сердца. Этим облегчается отток крови от ваших ног.

Ночью старайтесь поднять конечности, положив под ноги пару подушек, это уменьшает отек в результате дневной нагрузки и к утру отеки уходят.
• Пользуйтесь эластичными колготками в течение дня, и только на ночь снимайте. Это помогает поддерживать тонус. При чем , подобрать их натяжение поможет вам лечащий доктор.

• При варикозном расширении ног нужно очень тщательно подбирать обувь. И выбирать её желательно к концу дня. К вечеру, как правило, ноги чуть отекают. И еще, подбирайте обувь так, чтобы она поддерживала вашу стопу основательно.

Следите за весом, лишний вес давит на больные ноги, что не очень то комфортно. Лучше вес привести с помощью питания в норму, но не только
питания, но и движения.
Подберите себе такое питание, чтобы не утяжелять пищеварение, и не только. Постарайтесь подобрать ваше питание так, чтобы не загущать кровь. Об этом на сайте имеется достаточно материала. Да, и после 40 лет, питание нужно построить так, чтобы вы не набирали лишнего веса. Возможно с помощью движений, питания вам удастся приостановить прогрессирование болезни.

• Если у вас варикоз, то лечащий врач должен знать об этих процессах.
• Далее если у вас возникают сильные боли, то обратится к докторам обязательно. Дело в том, что вены могут воспаляться. Может образоваться тромб. Шутить с этим нельзя.

• Доктора при варикозном расширении вен часто назначают аспирин. Аспирин обладает разжижающими кровь свойствами, что нейтрализует эффект долгого сидения с согнутыми коленями. Лучше принимать одну или две таблетки за 12 и 24 часа до длительной поездки, что позволит лекарству действовать на протяжении всего путешествия.

Будьте осторожны с приемом гормональных и противозачаточных таблеток для женщин

. Проверяйте уровень содержания эстрогена в крови. Если вы женщина и у ваших родственников наблюдалось варикозное расширение вен, то прием гормональных или противозачаточных таблеток может увеличить риск развития заболевания. Такие таблетки содержат эстроген, который устанавливает своего рода связь между артериями и венами, повышая давление. Возможно, надо обсудить это с вашим лечащим врачом.

Следите за работой кишечника. Проблемы с проходимостью кишечника могут отрицательно сказаться на венозных клапанах, Если вы страдаете от запоров, увеличьте употребление натуральных продуктов, содержащих клетчатку. Разнообразьте ваш рацион фруктами, овощами и злаками, так чтобы ваш кишечник освобождался как минимум раз в день. Лечение именно надо начинать с работы вашего кишечника. Именно, нормальная работа желудочно-кишечного тракта позволит работать без напряжения сердечно-сосудистой системы, в том числе и венозной системы.
Откажитесь от чулок с резинками. Чулки, препятствующие циркуляции крови в ногах, могут усугубить проблемы с венами, утверждают эксперты. А женские колготки, плотно обтягивающие ноги, не имеют противопоказаний, поскольку распределяют давление по всей длине ног и способствуют оттоку крови к сердцу.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.