Статьи о Здоровье

Рацион гипертоников.

Артериальное давление чаще всего повышается у лиц , злоупотребляющих жирными блюдами, алкоголем , а также соленой пищей. Среднее потребление натрия, главным образом с поваренной солью, почти в три раза выше физиологической нормы. А это - ведущий фактор риска развития артериальной гипертонии.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ норма суточного потребления натрия - 3,5 Г; это количество содержится примерно в 5-5,5 г поваренной соли (чайная ложка без верха).

Привычка питаться пересоленной пищей не является физиологически оправданной, с ней необходимо бороться, как со всякой вредной привычкой. Рекомендуется пользоваться специальными таблицами, которые содержат информацию о количестве хлористого натрия (поваренной соли) в продуктах.


Например, низкое количество натрия содержится в продуктах растительного происхождения, твороге, рыбе, мясных продуктах (до 0,1 г на 100 г продукта). А в колбасе соли содержится в 10-15 раз больше, чем в натуральном мясе.

Установлено, что содержащийся в пище калий уменьшает неблагоприятное действие хлористого натрия на сосудистую стенку, снижает сосудистую гиперактивность.

Больным с артериальной гипертонией рекомендуется увеличить содержание калия до 5-6 г в сутки (физиологическая потребность здорового человека - около 3-5 г).

Суточная потребность человека в калии удовлетворяется преимущественно за счёт картофеля.

Соли калия есть во всех растениях, в том числе в подземных органах редиса, редьки, свеклы, хрена, сельдерея, петрушки, а также в спарже, капусте, огурцах, листьях одуванчика, грейпфрутах, помидорах, кураге, изюме, черносливе, бобовых культурах, хлебе ржаном, крупе овсяной.

Полезно применять профилактическую или лечебную соль, в состав которой входят ионы калия и йода, а количество ионов натрия уменьшено на 30 и 60% соответственно.


http://zdravclub.ru
Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.