Статьи о Здоровье

Греть или не греть наши заболевания?


Холод всегда у нас ассоциировался с болезнью, а тепло - со здоровьем. Поэтому мы бежим с любым недомоганием в баню, греем ноги в тазике и кладем грелку под бок. А правильно ли мы это делаем, и так ли необходимо прогревать при любых заболеваниях. Прогревание не панацея от всех заболеваний, а во многих случаях даже не желательная процедура.

Греть ли ноющие суставы? Это зависит от того, что вызывает боль. Если артроз, сухое тепло на пользу, и облегчение принесет, обеспечит прилив крови к суставу, улучшит питание хряща. А вот если сустав воспален, наблюдается краснота, отек, греть его нельзя - тепло может усилить воспалительный процесс. Об это нужно помнить, и осторожно подходить к этому вопросу.

Горлу и носу тепло на пользу? При гайморитах, гнойных синуситах греть ничего нельзя, потому что тепловые процедуры могут усилить отек и воспаление, что в некоторых случаях приводит к осложнению и абсцессу. В случае с горлом, носом, зубами это особенно опасно: рядом находятся глаза, уши, головной мозг, важнейшие органы нашего тела. Не даром получается, что грели нос, получили отит, грели горло, получили флюс. Поэтому чуть прогревать на ранней стадии заболевания, ил на стадии выздоровления, когда отток слизи не затруднен и нет температуры. Но и на это нужно получить разрешение лор - врача.

Тепло приносит облегчение, когда вы переохладились, или когда после тренировки болят мышцы – можно принять теплый душ или ванну, при циститах и почечных коликах показаны сидячие ванны или сухое тепло; в случае бессонницы положите теплую грелку в ноги.

Баня выгоняет простуду? Да выгоняет. если вы переохладились и боитесь заболеть. А если простудные заболевания уже проявились, повысилась температура идти в баню опасно.

Лечит ли тепло живот? Да его можно применять при спазмах в кишечнике, при скоплении газов в кишечнике, или гастритных болях. Но, если в животе имеются острые процессы, применение тепловых процедур противопоказаны. К ним относятся острый панкреатит, аппендицит, или состояния кровотечения. Здесь как раз нужен холод.

Тепло в критические дни? Гинекологические заболевания, в критические дни прогревания противопоказаны, так как может быть вызвано кровотечение, что опасно для здоровья.


Всегда ли хорошо прогревать ноги? Горячие ванны очень популярны в народе, и не зря – они помогают при переохлаждении, при болезнях дыхательных путей. Бессоннице, когда ноги ломит при переутомлении или при ношении неудобной обуви, для восстановления комфорта ног. Но вот устраивать такие мини-процедуры не всем рекомендуется. Женщинам «в положении» прогревание противопоказано. Вы таким прогреванием можете избавится от беременности. Не парят ноги при варикозном расширении вен, атеросклерозе нижних конечностей, потому что возникает нагрузка на сосуды. Не парят ноги, если есть суставные заболевания ног.
Не стоит это делать, если температура поднялась выше 37.5 градусов.

Поможет ли грелка больной печени? Тепловые процедуры действительно помогают больной печени и желчному пузырю. Но делать это нужно, что вы действительно знаете, что в желчном пузыре нет камней. Это можно выяснить только после обследовании на УЗИ. Если вам поставлен диагноз желчно-каменная болезнь, то греть ни грелкой, ни в ванне , ни в парилке нельзя по причине того , что камешек может сдвинуться и закупорить желчные протоки, что чревато срочной операцией.
Так же нам всем полезно знать: горчичники и водочные компрессы нельзя оставлять на ночь.

Если согревающий компресс поставлен неправильно. человек чувствует вместо согревания озноб.

Грелку, прежде чем положить в постель, нужно завернуть в полотенце.

Источником сухого тепла может быть не только соль, но и песок, крупа, зерно, шелуха.

Горчицу нужно опускать в воду в мешочке, если вы будете сыпать её прямо в воду, можете получить ожог.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.