Статьи о Здоровье

Как быть, если постоянно хочется спать? Восстанавливаем энергию.

Как быть, если постоянно хочется спать? Восстанавливаем энергию.

• 90% населения страдают от сезонного зимнего состояния, когда постоянно хочется спать. При чем мужчины переносят это состояние более тяжелее, чем женщины. Это когда человек здоров, а что уж говорить, если у вас есть какие то недомогания?

===================================

• Что же происходит, будильник стал ненавистным, раскачаться по утрам невозможно. На работу являетесь с тяжелой головой, отчаянно зевая. Собрать себя по каплям едва удается к обеду, но рабочего энтузиазма не прибавляется, потому, как вскоре опять хочется спать. А после праздников это состояние только усиливается.


• Даже если ты не работаешь, все время спать тоже не дело, во - первых длительный сон вреден для здоровья, во вторых - катастрофически не хватает времени.

• И потом, чем больше спите, чем позже вы встаете, тем больше чувствуете разбитое состояние. Не даром люди целеустремленные, ставят себе задачу стать жаворонком. Да у русского народа есть пословица « кто рано встает, тому бог подает»!

• Постараемся разобраться, в чем причина такого состояния:

• Впадать в сезонную спячку, зимнюю, осеннюю нас заставляет организм, и те процессы, которые происходят в нем.


• Это, прежде всего недостаток кислорода. Мы меньше бываем на воздухе. Сам осенний, зимний воздух меньше содержит кислорода, более разрежен, и понижается наш тонус. Это ещё усугубляет загазованность наших городов. Кровь становится более густой, отсюда кровоток более медленным, нагрузки на сосуды и сердце увеличиваются. Отсюда усталость, головные боли, спазмы сосудов, зевота.

Зевота – это первый признак гипоксии тканей мозга.

• Что же делать?

• Насыщайте организм кислородом! Употребляйте кислородные коктейли, косметику с молекулами кислорода (ищите в аптеках).

• С утра выполняйте 10 - 15-минутную зарядку с преобладанием аэробных упражнений.

После каждого упражнения не забывайте делать дыхательные упражнения. Естественно, прежде чем выполнять упражнения нужно основательно проветрить помещение, да и в течение дня, будь то на работе, или дома не забывайте проветривать помещение.

Кстати, утренний комплекс упражнений дает тонус на весь день. Больше свежего воздуха и движения в своё удовольствие, это настолько важно, что заменит любое лекарство, вылечит любую депрессию, разбитость, любую хандру, любое сонное состояние.

Тело и сознание взаимосвязаны. Не двигается тело, кровь замедляет своё движение в теле, кислорода в тканях становится меньше, восстановление клеток замедляется, в том числе и клеток мозга.


• Если у вас есть время, для насыщения организма кислородом выполняйте на свежем воздухе дыхательную гимнастику А.Н. Стрельниковой. Помогает очень, не только насытить организм кислородом, но вы со временем приобретаете свежее лицо, уберете серый цвет, излишние морщинки. А если эти упражнения делать постоянно, то и здоровье. Улучшиться настроение, изменит даже характер в положительную сторону.

• Используйте зиму к приобщению зимних видов спорта, лыжи, если позволяет здоровье – коньки. Именно ходьба на лыжах относится к одному из лучших аэробных видов спорта, помогает увеличению объема легких, стимулирует кровообращение и задает сердцу полезную ритмичную нагрузку. Лесной, хвойный воздух богат фитонцидами, которые в числе прочего улучшают кислородный обмен в тканях. Этот вид спорта позволяет любому ослабленному организму включиться в активные движения. Используйте это для оздоровления себя.

• Следите за употреблением витаминов, в частности нужны витамины группы В - они являются переносчиками кислорода из крови в ткани внутренних органов. Особенно полезны витамин В1 (тиамин) - ищите его в помидорах, моркови, капусте и говяжьей печени, В6 (пиридоксин) - в пророщенной пшенице, овсе, горохе, В8 (инозит) - в апельсинах, зеленом горошке, яблоках, свекле. Весь комплекс витаминов группы В находятся в пророщенной пшенице.

• Не спите в духоте. Гигиена жилища, чистота, влажная уборка, обязательное проветривание, если позволяет наружная температура, то спите с открытой форточкой. В спальне минимум предметов, книг, ковров, больше пространства и воздуха, создавайте чистоту, прохладу.

Неяркий приглушенный свет, все должно располагать к отдыху. Спите при температуре не выше 18 градусов, это самая комфортная температура для здорового сна. Следите также за влажностью воздуха, горячие батареи, сухой воздух создают очень некомфортные условия для здорового сна. Специалисты - сомнологи называют это некачественным ночным сном. В результате мы можем проваляться в постели 12 часов, и … постоянно хотеть спать.

• Что делать? Серьезно отнестись к увлажнению воздуха в квартире. Для этих целей купите увлажнитель воздуха, или минут за 20 до сна вешайте на горячие батареи мокрую простыню.


• Для увлажнения кожи на ночь принимайте теплые ванны с маслами персика, лаванды, сандала. Облегчению дыхания помогут ванны с хвойными экстрактами - эвкалипта, сосны, пихты.

Если вы плохо засыпаете, то принимайте теплый комфортный душ вечером. Если вы плохо просыпаетесь, то принимайте контрастный душ утром. А для самых отважных – обливание утром холодной водой. Или принимайте утренние воздушные ванны, способов пробудить организм много ,причем , ненасильственных.

• Ложитесь спать только в свободной одежде изо льна или хлопка, не допускайте того, чтобы ночью энергетика вашего тела была скорректирована синтетикой, чтобы ночью вы потели, постель должна быть тоже из натуральных тканей, плоской, достаточно жесткой, подушка низкая, не большая.

На такой постели тело расслабляется, позвоночник принимает физиологическую форму, все внутренние органы за ночь отдыхают, восстанавливаются. Утром вы встаете отдохнувши. Понаблюдайте за собой, когда вы спите в полусинтетических тканях, и сделайте вывод. Как вы засыпаете, как засыпаете во время пробуждения ночью, и на сколько глубок ваш сон.

• А чтобы приучить себя нормально вставать по утрам, заводите ваш будильник хотя бы на 10 минут раньше каждый день. В результате вы придете за неделю к тому режиму, который для вас самый удобный, приложите ко всему этому еще и минимум воли.

• Наш организм зимой в ногу со всей природой впадает в легкий анабиоз - замедляется обмен веществ, начинается работа в энергосберегающем режиме. И сонливость в этом смысле - естественная сезонная защитная реакция. Следовательно, нужно нашему организму помочь справиться с этим анабиозом, мягко не насильственно, с таким расчетом, чтобы справляться с теми задачами, которые стоят перед нами.

• Зимой нам не хватает ультрафиолета. А, как известно, ультрафиолет это солнечные дни, и вместе с ним выработка витамина D, Используем каждый солнечный зимний день для прогулок. Гуляйте именно в солнечную погоду, а не вечером. Так же кушайте природный витамин D, не реже трех раз в неделю готовим блюда с жирными породами рыб (сельдь, скумбрия, тунец, лосось), печенью трески, кушаем сливочное масло за завтраком.


• Отлично стимулируют организм и как бы возвращают его в лето цитрусовые кислоты. Возьмите за правило каждое утро съедать половину грейпфрута, апельсин или пару мандаринок. Делайте освежающие маски для лица и тела с лимонным соком.
• Усиливают обмен веществ и пряности, особенно базилик, майоран, тмин, корица, зеленый перец, зеленый чай.

• На ночь хорошо принимать седативные, успокаивающие растительные препараты - валерьянку, пустырник, пион, мелиссу, а с утра стимуляторы - китайский лимонник, женьшень, элеутерококк.

• Мы все работаем, изучите свое состояние, когда вы можете выполнять ответственную работу наиболее качественно, тогда и планируйте её выполнять. У меня, например, с 10 утра прекрасно работает голова, вот в это время я сажусь писать свои статьи по оздоровлению.

• Причины постоянного желания поспать могут быть и чисто физические, если в помещении, где вы работаете, отдыхаете много излучений, поэтому не спите там, где у вас телевизор, много бытовой техники, постоянный шум, вы мало пьете хорошей воды, питаетесь не совсем здоровой пищей, не эргономическое рабочее место, постоянное ношение синтетической одежды, проблемы с осанкой и позвоночником – вообщем многое влияет на общий тонус и самочувствие. Постарайтесь разобраться и устранить эти факторы.

• Причины постоянного желания уйти в спячку могут быть и психологические:

• Отсутствие приятных личных целей и осуществляемых планов, здесь посоветовать можно только то, что нужно ставить перед собой цели, пусть небольшие, на месяц, на квартал, на год, добиваться и быть целеустремленным, во чтобы то ни стало двигаться к намеченной цели.


• А ещё могут быть стрессы, когда нужно угнаться за темпами жизни. Когда тебя окружают конфликтные люди, и здесь расходуется колоссальное количество энергии, чтобы противостоять всему этому. Ну что же, это надо осознать, что здесь теряется жизненная энергия. Меняйте ситуацию, здоровье самое дорогое, что у нас есть. Постепенно накопите энергию и сон и самочувствие восстановится.

• А от чего еще клонит в сон? Иногда повышенная сонливость может быть одним из признаков разнообразных проблем с организмом. Например, она часто сопровождает:
астеническую депрессию, хронические заболевания печени, бронхолегочные проблемы, сердечную недостаточность. Тогда, по всей вероятности, длительный сон в купе с другими способами лечения будет способствовать более быстрому восстановлению здоровья.

В заключение дам рецепт народного способа лечения, если все рекомендации приведенные выше вам некогда организовывать. Попробуйте на длительное время выполнять следующее: если вы постоянно спите на ходу, и не можете ни как выспаться, при условии, что у вас нет серьезного заболевания, значит ваш организм защелочен. Для этого, необходимо выпить утром бокал чая с лимоном, а перед сном стакан натуральной минеральной воды с 1 столовой ложкой меда. И так поступать каждый день. Это обеспечит вам хороший сон и отдых .

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.