Статьи о Здоровье

Как жить без желчного пузыря?

В структуре заболеваний 13.7% являются желчнокаменные болезни. Как правило, это заболевание приводит к операции по удалению камней. Очень редко удается избавиться от камешка с помощью травок. Конечно, если болезнь не запущена, камешки не большие, то с помощью очищения можно от них избавиться. Но на первых порах мы считаем, что это не очень опасно, упорно не меняем образ жизни, не меняем питание, многие свои привычки и наступает период, когда операция неизбежна, удаляют желчный пузырь.
Как жить без желчного пузыря?

Удаление желчного пузыря – это еще не избавление от желчнокаменной болезни и не решение зашлакованности печени. С удаления желчного пузыря шлаки продолжают в печени накапливаться. Ваша задача на ближайшее время после операции – помочь желчным протокам печени взять функции желчного пузыря.

И в этот период, да и в последующие годы жизни народные методы лечения требуют соблюдения четырех главных условий:

Соблюдение диеты;
Соблюдение режима питания;
Прием лекарств по назначению врачей;
Лечебная физкультура.


Какие же диетические рекомендации при заболевании печени, желчного пузыря, желчных путей после операции холецистэктомии?

1. Соблюдение диеты.
Хлеб и хлебобулочные изделия: можно- пшеничный и ржаной хлеб (вчерашний). - сдобное тесто, жареные пирожки, чебуреки.

Крупяные и макаронные изделия: каши любые, особенно овсяная и гречневая, макароны, вермишель.

Мясо: можно – мясо нежирное, говядина, курица, индейка, кролик в вареном виде, запеченное или приготовленное на пару, фрикадельки, кнели, паровые котлеты. Нельзя - жирные сорта мяса – свинина, баранина, птица гусь, утка.

Рыба: Можно рыбу нежирную в отварном виде. Нельзя жареную рыбу.

Супы: можно супы крупяные, фруктовые, молочные, некрепкие бульоны (мясные и рыбные), борщи, щи вегетарианские. Нельзя - рыбные и грибные и крепкие мясные бульоны. Лучше всего, готовьте супы на втором бульоне. Что это значит? Мясо сначала отварите в одной воде, а затем чуть проварите его в основном супе. При таком способе варки не зашлаковываются сосуды, хорошо работают почки, печени легче заниматься очистительными функциями.

Молочные продукты: можно творог, кефир, молочнокислые продукты, сыр неострый (в т.ч. плавленый).

Жиры: можно масло сливочное в ограниченном количестве; растительное масло - оливковое, подсолнечное, кукурузное – 20-30 граммов в день. Нельзя - животные жиры.

Овощи и фрукты – овощи любые в отварном, печеном и сыром виде; фрукты и ягоды, кроме кислых в сыром и вареном виде. Нельзя: шпинат, лук, редис, редька, клюква.

Кондитерские изделия: можно - сухое печенье; нельзя – торты, крем, мороженое, газированные напитки, шоколад, алкогольные напитки;

Закуски, консервированные продукты: все острые закуски, жареное, копчености лучше всего исключить из употребления.
Напитки: можно – соки овощные, фруктовые, компоты, кисели, отвар или настой шиповника. Нельзя - алкогольные напитки, крепкий чай, крепкий кофе.

Минеральные воды: Ессентуки № 4, 17, Славяновская, Смирновская, сульфатный Нарзан по 100-200 мл в теплом виде (40-45) по 3 раза в день за 30-60 минут до еды.

Особо хочу остановиться на сладостях, как видите, в рекомендациях нет сахара.
Что доктора забыли? Думаю, что нет. Его не исключили, но и не внесли в список.

2.Соблюдение режима питания.

Печень любит сладкое, но если мы хотим целенаправленно влиять на обмен веществ, лучше исключите и употребляйте вместо сахара мед, в тех объемах, которые рекомендуются, (не более 80 -100 граммов). Улучшается со временем обмен веществ, снимается нагрузка с поджелудочной железы, так как печень и поджелудочная общий узел, и от правильной работы одного органа из них зависит самочувствие другого. А в дальнейшей перспективе и здоровье. Имейте это в виду.

Хочу остановиться на такой мысли, неумеренное употребление холестеринсодержащих продуктов, приводит к атеросклерозу, т.е. забитости кровеносного русла хлопьями холестерина и другими проблемами с сосудами, который должен выводиться печенью, но печень не справляется, холестерин выпадает в осадок в печени. Если сюда добавить стрессы, появляются застойные явления в желчевыводящих путях, а если еще добавить инфекцию, например, при простуде, при инфекции от воспаленного зуба и т.д. появляется холецистит и камушки. Поэтому, если мы хотим после операции жить, ну если не абсолютно здоровыми, а хотя бы в работоспособном состоянии, то следить за питанием нужно на всю обставшую жизнь. Отсутствие желчного пузыря очень большая проблема, я сама 10 лет тому назад перенесла подобную операцию.


Пищу нужно употреблять 4-5 раз в день, не большими порциями, тщательно пережевывая каждый кусочек пищи, чтобы то переваривание, которое должно быть переварено на уровне ротовой полости должно быть переварено, тем самым вы наладите пищеварение. Всю пищу, какая бы она ни была, жевать до тех пор, пока она не превратится во рту в жидкость! Только потом глотать. Во-первых, человек быстрее наедается.


Во-вторых, желудку не придётся работать на измор, как это бывает после глотания непережёванных кусков. В-третьих, это избавит от запоров, которые являются первой причиной сотен болезней, особенно сахарного диабета. Это исключит засорение организма шлаками, отравление печени токсинами от большого скопления каловых масс. Всегда перед едой есть салаты. После окончания приёма твёрдой пищи никогда не принимать пищу жидкую чай, соки, кефир. Только по прошествии хотя бы одного часа.


Всегда начинать трапезу с жидкой пищи, заканчивать твёрдой! Заставляйте себя долго жевать пищу! Меня часто спрашивают, какая же из всех заповедей самая важная для больного. Я считаю именно эту - пережевывание пищи до состояния жидкости!

Самое главное при восстановлении работы функции печени это добиться ежедневного устойчивого стула, сколько вам на это понадобится время, полгода, год, а может быть больше, все зависит от состояния зашлакованности вашего организма. Останавливать не следует, если вы удалили желчный пузырь, то отступать- то дальше не куда. Меняйте образ жизни во всех его проявлениях – питание, свою психологию, мировоззрение, ведь по данным наших эскулапов, дискенизия желчных путей, то есть спазмы, это, прежде всего неврологические проблемы, затем неправильное питание, и уже болезнь, которую надо лечить.

Рекомендациями лечащего врача пренебрегать не следует, так как они следят не только за состоянием печени, но поджелудочной железы, желудка, кишечника. Но и надеется только на одни таблетки тоже не стоит. Нужно повышать свои знания в области здоровья.

Лечебная гимнастика. Физическая культура: физические упражнения имеют большое значение для нормального функционирования печени. Прежде всего, следите за состоянием позвоночника, от работы позвоночника, его нервных окончаний зависит работа всех внутренних органов, поэтому весь комплекс по приведению позвоночника в нормальное состояния нужно выполнять ежедневно.


Далее поддерживайте общий тонус организма, для этого каждый день гулять не менее 30 минут. А лучше всего, ежедневная дозированная ходьба, чтобы поддерживать сердечно-сосудистую систему.


Лечебная гимнастика при дискенизиях желчевыводящих путей с нарушением оттока желчи:

• Лежа на спине, поднимите правую руку вверх и одновременно согните левую ногу, скользя стопой по полу. Разогните ногу-выдох.

• Лежа на спине, поставьте руки на пояс. Приподнимите голову и плечи, посмотрите на носки - выдох. Возврат в исходное положение-вдох.

• Лежа на спине, левую руку на грудь, правую на живот. Упражнение заключается в диафрагменном дыхании животом. При вдохе обе руки поднимите вверх, следуя за движением грудной клетки и передней стенки живота, при выдохе опустите вниз.

• Примите исходное положение лежа на левом боку, с вытянутой вперед левой рукой и полусогнутой левой ногой. Поднимите правую руку-вдох, согните правую ногу, и прижимая правой рукой колено к груди, - выдох.

• Исходное положение – лежа на левом боку. Поднимая правую руку и правую ногу, сделайте вдох, сгибая ногу и руку, подтяните колено к животу, наклоните голову – выдох.
• Исходное положение - лежа на левом боку. Отведите прямую руку вверх и назад-вдох, вернитесь в исходное положение-выдох.

• Исходное положение – лежа на левом боку. Отведите обе ноги назад - вдох. Вернитесь в исходное положение – выдох.

• Исходное положение – стоя на четвереньках. Поднимите голову, сделайте вдох, скользящим движением передвигая правую ногу вперед между руками, - выдох.
Вернитесь в исходное положение и тоже самое повторите с другой ногой.

Исходное положение – стоя на четвереньках. Поднимите левую прямую руку в сторону и вверх-вдох, вернитесь в исходное положение, - выдох.

Исходное положение – стоя на четвереньках. Сделайте вдох, сгибая руки, лягте на живот,- выдох, вернитесь в исходное положение.

• Исходное положение – стоя на четвереньках. Поднимите голову, прогнитесь в поясничной области,- вдох, наклоните голову и выгните спину дугой - выдох.

• Особо продвинутым, тем, кто по каким – то причинам не достигает нужного эффекта от вышеперечисленных упражнений, и для дальнейшего совершенствования тела, и духа можно обратиться к йоговским упражнениям (асаны, позы).

• Выполняя упражнения, соблюдайте гигиену физической культуры - делайте их на свежем воздухе, или в хорошо проветриваемом помещении, в спокойной обстановке. Делайте их на пустой желудок. Упражнения делайте качественно, не спеша, достигая поставленных целей. Следите за дыханием. Одежда должна быть легкой, не стесняющая движения, хорошо впитывающая пот. Количество повторов наращивайте постепенно.

Во время упражнений мысли направляйте на те мышцы и органы, на которые направлены движения. Делайте все с любовью, ведь вы разговаривайте со своим телом. После упражнений должно быть радостное настроение, в области печени, правом подреберье должно быть чувство тонуса, вместе с тем никакого напряжения, вот тогда вы достигнете цели. Впрочем, после занятий лечебной гимнастикой вам захочется размять другие мышцы и суставы, что не возбраняется.


• Конечно, этим не заканчивается целенаправленное воздействие на достижение здоровья печени. Народные способы лечения имеют огромное количество рецептов по очищению печени и желчевыводящих путей от зашлакованности, от застоя желчи. Советую вам обратиться к материалу « Народные методы лечения застоя желчи».


http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.