Статьи о Здоровье

Если у вас хрустят коленные суставы.


Если у вас при ходьбе, приседании или наклоне начинают хрустеть колени, а иногда и поскрипывать, то обратите внимание на кожу в области коленей.

Первый признак неблагополучия – сухая и шершавая кожа. Это признак дефицита витаминов и отложения солей. При ходьбе коленки могут немного похрустывать или поскрипывать. В этом случае нужна консультация врача.

Потому что со временем колени могут болеть, отекать к вечеру, если вы весь день будете проводить на ногах. Значит, ваши мышцы ослабли, а суставный хрящ теряет былую эластичность и истончается. Иногда на лестнице при спуске или при подъеме вас настигает кратковременная резкая боль. Ваши колени просят помощи!

Обычно, чтобы снять напряжение в мышцах, вернуть подвижность натруженным за день суставам, достаточно побывать в сауне и сухой горячий пар сделает свое дело. Но если ваши колени уже сигнализируют вам хрустом или пощелкиванием, значит им нужен ещё большое внимание и уход. В таких случаях есть много народных методов лечения, несложных, но достаточно эффективных на этих стадиях отклонения в здоровье:

Аппликации. Горсть пшеничных отрубей разведите свежим молоком до консистенции и приложите к коленям. Накройте компрессной или пергаментной бумагой, обвяжите теплым шарфом. Через час смойте теплой водой, смажьте колено питательным кремом.

Компрессы: Смешайте пять ложек любого растительного масла со столовой ложкой лимонного или апельсинового сока. Пропитайте полученной смесью кусок бинта, сложенного в несколько слоев , наложите на колени. Через час снимите компресс, и обвяжите теплым шарфом на всю ночь.

Ванны: если вам целый день пришлось быть на ногах, много ходить, примите вечером перед сном теплую ванну. После ванны разотрите колени и смажьте любым жирным кремом.

Примочки на колено: растворите в 1 литре воды 1 столовую ложку соды. Смочите раствором хлопчатобумажную салфетку и наложите на колени на 15-20 минут. Затем промокните колено и смажьте любым жирным кремом с витамином А или подогретым растительным маслом: подсолнечным, оливковым или кукурузным. Делайте такую процедуру каждый день на ночь в течение недели.

Если вы не хотите иметь в последующем проблемы с коленями, без физической культуры не обойтись. Несколько простых упражнений можно выполнять где угодно в течение дня. Главное - делать это регулярно.

Физкультура лежа: утром после сна не спешите сразу вскакивать на ноги. Лежа в постели сделайте по 8-10 раз упражнения «ножницы» , «велосипед».
Согните правую ногу в колене, 4-5 раз подтяните её к груди, повторите то же с левой ногой.

Сядьте на стул, положите руки на колени и энергично потрясите коленные суставы, считая до 20 -ти.
Упритесь руками в края стула, чуть отклонитесь назад, оторвите ноги от пола, выпрямите их в коленях, а затем делайте велосипед, сидя, на счет до десяти.

В положении стоя: держитесь за спинку стула, присядьте 10 раз, задерживаясь на одну две секунды в положении сидя.
Опираясь за спинку стула или держась за стенку, сделайте сомкнутыми и чуть согнутыми коленями по 6 круговых движений вправо или влево.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.