Статьи о Здоровье

Витамины и микроэлементы для укрепления волос.


Витамины - это вещества, которые содержатся в пище в очень малых количествах, они не несут энергетических функций в организме, но без их участия не проходит ни одна биохимическая реакция в организме человека, поэтому они еще называются регуляторными веществами. Поэтому ежедневное употребление основного набора витаминов и микроэлементов с пищей - это основа красоты и здоровья.
----
Функция витаминов и микроэлементов в организме.

Витамины являются катализаторами обмена веществ, повышают устойчивость организма к неблагоприятным факторам: бактериям, вирусам, различным воздействиям. Они стимулируют работу всех органов и систем. Недостаток витаминов всегда приводит к ослаблению здоровья и провоцирует развитие заболеваний.

Особенно недостаток витаминов отражается на состоянии кожи и волос.

Минеральные вещества или микроэлементы входят в состав тканей организма человека, ферментов и гормонов, они участвуют в процессах роста и образования энергии. Все ферментативные процессы происходят с участием минералов, поэтому они необходимы для усвоения витаминов и других питательных веществ.

Витамины, необходимые для укрепления волос

Из витаминов для укрепления волос, прежде всего, необходимы витамины группы В, витамины А, Е, и С.

Витамин А (ретинол) восстанавливает структуру волос, придает им эластичность. Особенно он полезен при сухих ломких волосах. Витамин А в готовом виде содержится в печени рыб, сливочном масле, яичном желтке. В растениях содержится бета-каротин, из которого в организме образуется витамин А.

Бета-каротина много в облепихе, кураге, моркови, рябине, ежевике, крыжовнике. Так как витамин А растворяется в жирах, то эти продукты лучше употреблять с растительным маслом.

Очень замечательным методом пополнения каротином (провитамином А) употребление морковного сока. Приготовьте стакан морковного сока, добавьте 1 чайную ложечку растительного масла.

Витамин Е (токоферол) улучшает кровообращение в коже головы и укрепляет иммунитет - волосы становятся здоровыми и блестящими. Витамин Е также жирорастворимый витамин, он содержится в орехах, подсолнечном масле, семечках, жирных сортах морской рыбы, оливковом масле.

Витамины группы В придают волосам прочность и блеск, предотвращают излишнюю жирность волос: при дефиците витаминов В1 (тиамина) и В12 (цианокобаламина) волосы растут медленнее и выглядят безжизненными,
витамин В2 (рибофлавин) помогает сохранить волосы здоровыми,
витамин В8 (инозитол) препятствует выпадению волос,
биотин (витамин Н) и витамин В9 (фолиевая кислота), предохраняют от седины, помогают при облысении.

Для того чтобы восполнить дефицит витамина В1, нужно есть каши из разных круп (по возможности неочищенных), ржаной и пшеничный хлеб грубого помола, семечки. Витамин В2 содержится в почках и печени животных, яйцах, пиве, витамин В6 - в крупах, халве, орехах.

Витамины группы В содержатся в полном объеме в проращенной пшеницы. Если вы будете употреблять в день 100 граммов проращенной пшеницы, то все витамины группы В пополните в нужном количестве.

Витамин С (аскорбиновая кислота) укрепляет стенки кровеносных сосудов, защищает луковицы волос от разрушения и способствует усвоению железа. Он содержится в капусте (в том числе в квашеной), шиповнике, болгарском перце, черной смородине, цитрусовых. Конечно, желательно все эти фрукты и овощи употреблять систематически. Но в экстренном случае, если вы за день не добрали фруктов или ягод, выпейте стакан настоя шиповника. И организм будет напитан витамином С. Важно только помнить, что он в организме не накапливается.

Микроэлементы для укрепления волос

Для роста и укрепления волос нужны многие микроэлементы.
Так, цинк и медь предотвращает появление преждевременной седины и облысения.

Цинк содержится в овсяной и гречневой крупах, в грецких орехах, печени животных, сырах, бобах, чечевице, креветках.
Железо избавляет волосы от ломкости, оно содержится в печени животных, орехах, яичном желтке.

Молибден восстанавливает рост волос, его много в почках и печени животных, в горохе и какао.
Тусклые ломкие волосы могут быть признаком того, что организму не хватает серы. Серой богаты чеснок, печень животных, рыба и бобовые.
Кремний придает волосам силу и упругость, он содержится в цельном зерне, корнеплодах, неочищенных крупах.
Оптимальный набор микроэлементов, необходимых для восстановления и укрепления волос, содержится в говядине и баранине.

Витамины из аптеки

Зная, какие витамины и микроэлементы способствуют росту и укреплению волос, можно подобрать витаминно-минеральные комплексы в аптеке.

Выпускаются и специальные витамины для волос. Так, комплекс «Ревалид» содержит витамины и аминокислоты для укрепления волос и ногтей. На Западе популярен витаминно-минеральный комплекс «Перфектил», разработанный в Англии для укрепления волос.
Выпускаются также различные виды дрожжей. Неплохой эффект от дрожжей с серой фирмы «Эвисент» .

Витаминные маски для наружного применения

Многие дерматологи считают, что наружно витамины применять нет смысла, так как они почти не усваиваются. Тем не менее, выпускается достаточное количество косметических препаратов, обогащенных витаминами (маски, масла) для укрепления волос.

Витаминизированные маски для волос можно делать и дома, 1-3 раза в неделю. Вот несколько рецептов. Масляный компресс для укрепления сухих волос: 50 г любого растительного масла, 10 капель лимонного сока нагреть на водяной бане, а затем втереть в корни волос на 2 часа, после чего помыть голову шампунем и прополоснуть раствором из одной столовая ложки яблочного уксуса в литре воды.

Маска для укрепления жирных волос: одно яйцо смешать с 1 мл раствора витамина В6 или В1, втереть в корни волос и оставить на 1 час, затем помыть голову с шампунем, ополоснуть подкисленной водой.

Перед мытьем любого типа волос полезно смачивать их кефиром или кислым молоком. Кефир или простокваша укрепляет волосы, придает им шелковистость и блеск, предотвращает появление перхоти.

А вот действенный метод придать волосам упругость и силу: перед мытьем наложите на смоченные волосы голубую глину на час. Для этого очистите, просейте её через среднее сито, разведите до густой сметаны. Нанесите на волосы, утеплите полотенцем. Побудьте так около часа. Смойте несколько раз чистой водой, можно вашим обычным шампунем. Или помойте после желтком яйца. Волосы делаются упругими и с большим объемом на голове. Устраняется излишняя жирность. Наличие кремния в глине придает волосам жизненной силы. Глину модно приобрести в аптеке.

Очень эффективный метод придания силы и упругости волосам применение хны. Как известно, хна бывает 2-ух видов, бесцветная и та, которая окрашивает волосы в разные оттенки - медные, рыжие и т.д.

Так вот, применение бесцветной хны: в бане нанесите на вымытые волосы раствор хны, согласно инструкции и пока, вы приводите тело в порядок, на вашей голове будет маска из бесцветной хны примерно 30 -60 минут.

Затем смойте волосы от маски, можно с яйцом. Волосы делаются бесподобными, сильными, упругими, потом долго выглядят ухоженными и сильными. Восстанавливает нормальную жирность волос.


http://zdravclub.ru
Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.