Статьи о Здоровье

КАК СТАТЬ «ЖАВОРОНКОМ» ?


Не каждый из нас может похвастаться легкими подъемами по утрам. Оторвать голову от подушки порой бывает очень сложно. Но нужно вставать, умываться, чистить зубы. Бежать на работу, в конечном итоге нужно начинать новый день, и экономить, так не хватающего в наше время, времени.

----
. Превращение из «совы» в « жаворонка» нужно начинать постепенно. Конечно, вы все понимаете, что это нужно для личностного совершенствования. Не даром в народе есть пословица, «что кто рано встает, тому бог подает», или знаменитое утверждение Аристотеля, что хорошо вставать до рассвета, что такая привычка способствует здоровью, богатству и мудрости.
Учеными доказано, что вставая рано, до 6-ти часов утра, вы будете чувствовать себя лучше, здоровее. Да и день будет проходить более производительнее, вы успеете сделать намного больше, чем, встав поздно, еле раскачавшись.

Начните с малого. Поставьте будильник всего на 15-20 минут раньше, чем обычно.
И так до тех пор, пока не достигните нужного времени.

Ложитесь спать раньше. Наверняка, вы поздно ложитесь спать, или осваиваете просторы Интернета. Но если вы не оставите эту привычку, у вас вряд ли что-нибудь получится. Ложитесь спать, даже если вы точно знаете, что вы сразу заснете. Постарайтесь расслабиться с легкой книгой. Но если вы не привыкли ложиться рано, то ложитесь в свое время, ну может на полчаса, час раньше. В итоге может получиться, что вы на 1-2 будете спать меньше, но днем вы будете чувствовать себя намного бодрее. И к этому надо стремиться.

Расположите будильник как можно дальше от кровати, тем самым вы не сможете сразу отключить, и не продолжить находится в постели. А так вам придется вставать, идти его отключать. А далее, проявите силу воли, и не ложитесь больше в постель.

Покиньте спальню немедленно, и сразу умойтесь холодной водой, даже если после этого вам придется основательно принять водные процедуры.

Не раздумывайте. Если вы будете позволять себе размышлять о том, так ли уж важно рано вставать, вы никогда этому не научитесь, особенно если такие размышления будут в постели.

Найдите причину. Обязательно задумайте еще с вечера сделать какое-либо важное дело утром.

Назначьте себе награду за ранние подъемы. Так ваши шансы еще раз не заснуть увеличатся. Пусть это будет чашка ароматного кофе, или немного времени для чтения. Найдите что-нибудь приятное, и пусть это будет вашим приятным ритуалом или частью вашего начала дня.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.