Статьи о Здоровье

Повышаем умственную работоспособность .

Психологи утверждают, что хорошо и качественно выполнять любую работу, а тем более умственную, зависит в первую очередь от способности к концентрации внимания.
-----
Это такое состояние, когда глубоко сосредотачиваешься на каком либо вопросе, когда « отделяешь ум от мирских предметов». Если мы не сконцентрированы, то можно потратить уйму времени и усилий, но не получить результата, который мы хотели получить. Поэтому требуется успокоить « блуждающие мысли и эмоции».
Для того чтобы мозг работал в оптимальном режиме, достаточно правильно организовать свою трудовую деятельность
.
• . Правильный отдых. Прежде всего, организуйте здоровый сон. Вы должны высыпаться. Если вы не высыпаетесь или сон у вас не достаточно здоров, то ни о какой производительной умственной работе не может быть и речи. Не пытайтесь длительную напряженную работу компенсировать длительным сном, организм выйдет из этого состояния один раз, другой, но постоянно так не должно повторяться. Появятся рассеянность, противоположное состояние концентрации, и вдобавок, будет накапливаться усталость. На другой день уйдет некоторое время на раскачку и вработку. Поэтому, если хотите, чтобы у вас быстро появлялась сосредоточенность и концентрация ума – должен быть режим. Вставайте и ложитесь в одно и то же время.

• Не засиживайтесь перед компьютером ночами, придумайте себе ритуал отхода ко сну, - выпейте чай на травах, примите гигиенические процедуры, почитайте в постели легкую книгу.
• Ложитесь спать просыпайтесь в четко установленное время в течение месяца: этого срока будет достаточно, чтобы выработать привычку. Не спите много, - это тоже мешает сосредоточенности. Желательно просыпаться до 7 часов утра, подъем в раннее время утром способствует устранению головных болей, мигреней.

• .Занимайтесь планированием по организации рабочего времени на завтра. Вечером накануне рабочего дня составьте план: что и в какой последовательности вы будете делать. Расставьте приоритеты и решайте проблемы по мере поступления. День можно спланировать и утром, в начале рабочего дня. Наметьте, что вы должны сделать, расставьте приоритеты. Отключите все источники, которые вас будут отвлекать, типа сотового телефона и т.д. Сосредоточенность и концентрация внимания помогут вам выполнять качественно намеченные дела.

• Организуйте правильное питание. Завтракайте, и не бутербродами, а хорошим легким завтраком. Англичане, например, едят по утрам овсянку. Это надолго сохранит ваше физическое состояние, что улучшит вдобавок и концентрацию внимания. Вместо кофе пейте зеленый чай с медом. В овсяную кашу можно добавить грецкие орехи, курагу, это дополнительное питание мозгу. На обед, вы замечали, что после плотного обеда, особенно если вы ели что-то жирное и жаренное, думать особенно нелегко: хочется поспать или просто отдохнуть, но уж никак не приступать к напряженной трудовой деятельности. Итак, если хотите плодотворно поработать - выбирайте на обед углеводы, нежирную белковую пищу, овощи.

• Организуйте правильные физические нагрузки. Зарядка. Во-первых, начинайте день с нее. Для разнообразия обливайтесь холодной водой, это взбодрит вас перед рабочим днем. Если дома заниматься не хочется - начните день с небольших пробежек. Несколько километров легкой трусцой, контрастный душ, - этого будет достаточно, чтобы улучшить состояние тела и ума. Во-вторых, не забывайте разминаться в течение дня. И конечно, не менее часа вечернее пребывание на свежем воздухе.

• Делайте перерывы. Обязательно отдыхайте в течение дня. Желательно каждый час делайте перерывы, - пройдитесь на воздухе в течение 10-15 минут, или разомнитесь. Научитесь расслабляться во время перерыва.

• Можно выполнить наиболее напряженную часть работы в первой половине рабочего дня, но лучше всего чередовать .
• Соблюдайте правила работы с оргтехникой, компьютером, офисной техникой, не заваливайте рабочий стол работой, которую вы не будете выполнять сегодня, это только больше создает напряжение..

• Любите свою работу, тогда сосредоточенность и концентрация будет приходить сама собой, и ваша работа превратится не только в приятную работу, но и в творческую работу. Т.е. вы будете талантливо выполнять свою работу, и каждый день вам будет хотеть идти на работу. Уйдут неудовлетворенность, может быть элементы депрессии. А это в конечном итоге вы получите трудовое и творческое долголетие..

• В заключении предлагаю снятие головной боли, головокружения народными методами лечения : берем термос, закладываем 1 стакан укропного семени + 2 столовые ложки корня валерианы + 1 стакан меда , заливаем 2-мя литрами 70 градусной воды, настаиваем сутки , процеживаем. Пьем по 0.5 стакана 2 раза в день утром и вечером перед едой за 20-30 минут. Курс 3 месяца.

Народные методы лечения улучшения памяти. Память улучшает употребление меда в количестве не более 80 граммов. Кушайте почаше морскую рыбу, фосфор улучшает работу мозга, кушайте грецкие орехи в количестве 5-6 штук ежедневно.

• Можно применить : 50 граммов ромашки заливаем 300 граммами кипятка, кипятим 15 минут , остужаем и прикладываем в виде компресса к голове, держим до остывания.
• При плохом сне, головных болях нужно на ночь пить 1 стакан теплого молока с одной чайной ложкой меда. Или теплая вода + 1 чайная ложка меда = 1 чайная ложка яблочного уксуса..

• В случае появления приступов мигрени помассируйте ноги между 1-ым и 2-ым пальцем одну минуту, также между мизинцем ноги и 4-ым пальцем также одну минуту, и проведите массаж ушной раковины.

http://zdravclub.ru
Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.