Статьи о Здоровье

Запах изо рта

Запах изо рта
Хотите добиться свежего дыхания? Все в ваших силах
Даже самые стойкие чистюли — некурящие и исповедующие здоровый образ жизни — иногда испытывают неловкость, сталкиваясь с проблемой запаха изо рта. Кстати, его наличие вовсе не обязательно ставить вам в вину. Некоторые виды продуктов — включая и самые полезные для здоровья —могут превратить поцелуй любви в поцелуй смерти.

Запах изо рта



Самое простое решение проблемы — перестать есть. Но гораздо лучше — попытаться победить природу самой природой, воспользовавшись натуральными освежителями дыхания, которые избавят вас от дурного запаха изо рта и при этом не приведут в кабинет врача.
Продукты — освежители дыхания
Если-в вашей пище присутствовали чеснок или лук, попробуйте завершить трапезу предлагаемыми продуктами.

Зелень. Молекулы хлорофилла, присутствующего во всех свежих зеленых овощах и листьях, нейтрализуют молекулы, несущие плохой запах, Джон Хайнерман, директор Антропологического исследовательского центра из Солт-Лейк»Сити утверждает, что в природе нет более мощного «глушителя» запахов, чем хлорофилл. Итак, достаточно пожевать лист зеленого салата или петрушку (10 — 15 веточек), чтобы вновь обрести свежее дыхание.

Морковь. Хлорофилл — не единственный помощник в борьбе за свежее дыхание. Доктор Хайнерман считает, что избавиться от дурного запаха изо рта можно, по¬жевав сырую морковь.
Яблоко на десерт. Натуральные сахара, содержащиеся в яблоках, тоже помогают обрести свежее дыхание.

Свежесть несут и специи
В ряду специй есть много ароматизаторов, которые придадут свежесть вашему дыханию. Предлагаем на ваш выбор следующее.
Душистый (гвоздичный) перец. Размешайте
У2 чайной ложки порошка душистого перца в 1/2 чашки
теплой воды и подержите эту смесь варту в тече-ние мину-
ты, затем выплюньте. Впрочем, гораздо эффективнее
порошка действуют сушеные ягоды душистого перца. (Они
выглядят как большие коричневые горошины.) Засыпьте
пригоршню этих горошин в кипящую воду, дайте хоро-
шенько настояться и остыть, затем прополощите рот этим
настоем. (
Гвоздика. Эта сладковатая на вкус специя эффек¬тивно действует в сочетании с корицей. Положите четыре целые

гвоздики и 2 столовые ложки палочек кори¬цы в четверть литра воды и доведите до кипения. Накройте крышкой и варите на медленном огне в течение 5 минут, а затем дайте смеси настояться в течение 20 минут. Процедите полученный настой и выпейте чашку, пока он еще теплый. Свежее дыхание обеспечено вам надолго.
Кардамон. Рецепт заимствован из средневосточной кухни: просто пожуйте несколько зерен (не глотать!). Кардамон как естественный антисептик убивает бакте¬рии, ответственные за дурной запах.

ПРИГОТОВЬТЕ САМИ
Зачастую приготовленные самостоятельно освежающие по-лоскания оказываются эффективнее готовых средств. Вот ре-цепт от доктора Хайнермана: Полоскание из яблочного сидра
• В маленькой кастрюле смешайте А—5 палочек корицы с 2 чашками яблочного сидра.
• Доведите смесь до кипения и варите ее на медленном огне в течение 5 минут.
• Накройте кастрюлю крышкой и дайте смеси настояться в течение 30 минут.
Вы можете использовать эту смесь для полоскания как теплой, так и холодной. Храните ее в плотно закрытой емкости в хо-лодильнике, советует доктор Хайнерман. Срок хранения — до недели.

Перечная мята. Чай из перечной мяты устраняет проблему дурного запаха изо рта, вызванную плохим функционированием системы пищеварения. Пакетики с чаем — идеальное средство, однако вы можете и сами приготовить такой чай, заварив 1 столовую ложку суше¬ных листьев перечной мяты (если листья свежие — 2 сто¬ловые ложки) в чашке воды. Если вы завариваете свежие листья, дайте чаю настояться в течение 10 минут как ми-нимум, чтобы усилить его целебный эффект.


Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.