Новости Здоровья

КУРЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ В ЦИФРАХ

КУРЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ : курение разрушает здоровье всех групп населения, сокращает жизнь до 10 лет, вызывает такие грозные заболевания как
язву желудка, инфарк миокарда,стенокардию, рак легких. Особенно вредно курение женщинам, их репродуктивным функциям.

Просмотрев информацию в цифрах стоит задуматься, а нужна ли нам эта вредная привычка.
-----
• Если бросить курить в 30, 40, 50 или даже 60 лет, можно вернуть себе 10,9,6.или 3 года жизни.

• После расставания с сигаретой в 10 раз снижается риск язвы желудка, в 12 раз инфаркт миокарда, в 13 раз – стенокардия, в 30 раз – рака легких. Наступление менопаузы отодвигается на 1-2 года.

• Лишь 26% некурящих женщин нуждаются в протезировании зубов после 50 лет. Среди курящих таких -48%. Табачные смолы оседают на деснах и эмали и разрушают их.

• У курящих женщин возникает риск выкидышей на 1/3 больше чем, у не курящих. Бесплодие увеличивается в 9 раз.

• У некурящего мужчины в 2 раза меньше шансов стать импотентом.

• Суточная потребность витамина С составляет для взрослых 55-110 миллиграммов, женщин – 80 . Курильщики должны увеличить прием витамина С, потому что каждая выкуренная сигарета разрушает, как подсчитано, приблизительно 2.5 мг витамина С.

• В два раза меньше морщинок вокруг глаз у тех, кто успел распрощаться с сигаретой до 30 лет. Отказ от курения надолго сохраняет кожу упругой и нежной.

• 15-30 минут сохраняется повышенное давление после выкуренной сигареты даже у абсолютно здорового человека.

Смертельная доза никотина для человека составляет 0.06 - 0.08 г ( 20-26 сигарет при одновременном выкуривании) . Почему же тогда люди не умирают быстро?

Дело в том, что в табачном дыме содержится другой яд - формальдегид, который частично нейтрализует никотин. Но сам формальдегид - это супермутагент на генетическом уровне.

Рак легких у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у не курящих. В дыме , кроме никотина и других вредных веществ пагубное влияние оказывает радиоактивный полоний.

При выкуривании только одной сигареты образуется до 2-ух литров табачного дыма, и в каждом кубическом сантиметре содержится до 6 тысяч частиц
сажи, которая накапливается в легких курильщиков в виде табачного дегтя.

• Бросьте курить, если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой. Курение увеличивает риск инсульта в два раза.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.