Новости Здоровья

В лабораториях мира

Старческого слабоумия можно избежать.
---------

Согласно оценке английских ученых, в настоящее время количество больных, страдающих слабоумием (деменцией), составляет около 24,3 миллиона человек. Однако уже к 2020 году это число составит 42 миллиона, а еще через двадцать лет достигнет 81 миллиона. По мнению экспертов, этот неутешительный прогноз вызван увеличением сроков жизни, преобладанием старших возрастных групп в обществе, изменением качества продуктов.
Однако российские ученые не спешат разделять пессимистические выводы своих западных коллег. Отечественным исследователям удалось сделать важное открытие, которое позволит значительно улучшить качество жизни пожилых людей. Об этом сообщил заведующий лабораторией Института мозга человека РАН Юрий Кропотов, подводя итоги прошедшей в Стамбуле конференции по прикладным нейронаукам.
По словам профессора Кропотова, изучая особенности биоэлектрической активности мозга с помощью энцефалографии, теперь заранее можно определить, будет ли человек в пожилом возрасте страдать старческим слабоумием. Людям, для которых прогноз окажется неблагоприятным, врачи помогут скорректировать образ жизни, умственные и физические нагрузки таким образом, чтобы в старости они сохраняли ясность ума.
Юрий Кропотов отметил, что открытие было сделано по результатам 30-летней исследовательской работы с группой людей пожилого возраста. Суть работы состояла в сравнении параметров биоэлектрической активности мозга участников исследования с нормативной базой данных. В результате было обнаружено, что определенные отличия в энцефалограмме являются четкими показателями того, что в старости человек может столкнуться с проблемами умственного развития.
«К сожалению, в России в ближайшее время этот метод вряд ли будет применяться во всех лечебных учреждениях, — отметил Кропотов. — Однако пожилым людям можно будет пройти обследование в специализированных учреждениях, в частности, в Институте мозга человека РАН».


ОТ ПРОСТУДЫ - НА ПРОГУЛКУ

Свой метод борьбы с простудой предлагают специалисты из научной группы профессора Дэвида Нимена из университета в Чикаго (США). По их данным, не надо сразу начинать пользоваться лекарствами и принимать поливитамины. Вместо этого медики предлагают совершать медленные прогулки на свежем воздухе.
Учеными было подмечено, что несложные физические нагрузки помогают побороть простую простуду. На примере десятков случаев была выявлена четкая закономерность: люди, ежедневно совершающие получасовую прогулку, выздоравливают от простуды в два раза быстрее, чем те, кто сидит дома и не выходит на улицу. Обязательное условие — ноги в тепле и не доводить свой организм до обильного потоотделения.


ЛЕКАРСТВО ОТ СОНЛИВОСТИ

В Великобритании лицензирован препарат «Модафинил», предназначенный для лечения нарколепсии — нарушения деятельности мозга, основным признаком которого являются приступы неудержимой сонливости.
Исследователи утверждают, что новый препарат может быть использован как средство, помогающее бодрствовать длительное время. Проведенные исследования доказывают эффективность этого средства при утомляемости, связанной с физическими и эмоциональными перегрузками.
Большой интерес к новинке проявили представители шоу-бизнеса. «У меня нет определенного времени для сна, - заявил известный нью-йоркский диджей Дейв Холландс. - Я сплю, когда на это есть время. Мне бы хотелось точнее узнать об этом препарате. Это было бы здорово!» Холландс отметил, что завсегдатаи ночных клубов также будут заинтересованы в этом средстве. Однако, по словам одного из разработчиков «Модафинила» доктора Гэри Заммита, препарат создавался исключительно с целью помочь людям, страдающим нарушениями сна, и совсем не предназначен для того, чтобы человек мог долгое время обходиться без сна.


НОВЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С МЕТАСТАЗАМИ

Ученым Университета Корнуэлла (США) удалось выявить механизм распространения метастазов раковой опухоли. До последнего времени в онкологии господствовало представление о том, что образующие метастазы раковые клетки распространяются механически, отрываясь от опухоли и попадая в ткани и органы пораженного организма вместе с потоками крови. Однако в результате экспериментов с мышами, в которых использовались клетки, помеченные флюоресцентным веществом-маркером, ученые установили, что появлению метастазов в любом органе предшествует образование колонии клеток костного мозга, как бы готовящих посадочную площадку для раковых клеток.
Как удалось выяснить ученым, при образовании метастазов клетки костного мозга получают от "материнской" опухоли биохимические сигналы, которые заставляют их мигрировать по всему телу больного животного. Группы клеток костного мозга усиленно выделяют фибронектин — вязкое вещество, позволяющее раковым клеткам закрепиться на поверхности органа.
По словам руководителя группы исследователей профессора Дэвида Лайдена, полученная информация открывает путь для разработки совершенно новых методов борьбы с раковыми заболеваниями. Если результаты исследования верны, прервать образование метастазов можно в самом начале этого процесса, нейтрализуя биохимические импульсы, исходящие от раковой опухоли, или блокируя выделение клетками костного мозга фибронектина.


ТОМАТНЫЙ СОК ПОЛЕЗЕН КУРИЛЬЩИКАМ

Употребление томатного сока предупреждает развитие эмфиземы легких, возникающей при курении, уверяют японские ученые из токийского университета Юнтендо. При проведении экспериментов лабораторные мыши в течение восьми недель содержались в атмосфере табачного дыма. При этом часть мышей регулярно поили томатным соком. По завершении эксперимента оказалось, что у мышей, находившихся на «томатной» диете, признаков эмфиземы не было обнаружено.
Руководитель проекта профессор Кунияки Сеяма предполагает, что основой защитного действия томатного сока служит содержащийся в нем антиоксидант под названием «ликопен». Антиоксиданты оказывают защитное действие на организм вследствие своей способности подавлять образование вредных кислородных радикалов - молекул, вызывающих повреждение и гибель клеток.


ЧЕМ ТОЛЩЕ, ТЕМ ВЕСЕЛЕЕ

Чем человек полнее, тем меньше у него вероятность впасть в депрессию и совершить самоубийство, установили британские ученые, обработав на компьютерах физические данные сотен людей, которые пытались наложить на себя руки. Пока ученым не удалось найти стопроцентное объяснение этому факту, однако у них существует гипотеза о «комфортном режиме питания», когда человек получает удовольствие от еды. Как говорит ведущая английской программы «Толстая актриса» Кирсти Элли, «ничто не сравнится с любовью к тому, что вышло из духовки».


РИСК - ДЕЛО МУЖСКОЕ

В лотерею или на игровых автоматах играют 7,9% представителей сильной половины человечества, и только 6% — слабой, утверждают ученые из Сеульского университета (Корея). Больше всего испытывают удачу те, кому от 20 до 24 лет (8,5%) и от 16 до 19 (8,4%). Далее, по мере взросления, интерес к подобным авантюрам несколько снижается. И доля игроков становится все меньше: 25-34 лет - 7,8%, 35-44 лет - 6,6%, 45-54 лет - 6,5%, 55-64 лет - 6,3% и, наконец, старше 65 лет —лишь 4,9%.
Если рассмотреть материальное положение игроков, то окажется, что получить «халявные» деньги пытаются в основном те, у кого их и так достаточно. Чаще остальных в лотерею играют состоятельные граждане (7,9%) и люди со средним достатком (7,8%), в то время как бедные и малоимущие делают это относительно редко — 7,3% и 4,1 %.


ВИТАМИН D ЗАЩИЩАЕТ ОТ РАКА

Прием витамина D в больших дозах способен снизить вероятность появления у человека некоторых видов рака. К такому выводу пришли американские ученые из Калифорнийского университета в городе Сан-Диего. Они установили, что витамин D может значительно сократить опacность развития рака груди, яичников, прямой кишки и некоторых других.
«Природная» форма этого витамина, называемая D3, обычно продуцируется в клетках кожи под действием солнечных лучей, однако ее также можно получить и из рыбы, мяса и маргарина.
Прием 25 мг этого витамина в сутки может снизить вероятность заболевания раком прямой кишки на 50%, а раком груди и яичников — на 30%, утверждают ученые.
При этом сами калифорнийские исследователи признают: к большим дозам витамина нужно относиться с осторожностью. Если принимать его в количествах, превышающих 50 мг, то организм будет получать слишком много кальция, что вредно для печени и почек.


СЕКРЕТЫ ПАМЯТИ

Раньше предполагалось, что хорошая память может быть связана с индивидуальной способностью человеческого мозга хранить больший объем информации. Теперь же ученые считают, что, возможно, главную роль в этом процессе играет способность человека концентрироваться и фильтровать поступающий поток информации.
Ученые из университета штата Орегон (США) проводили эксперименты с группой добровольцев. Испытуемых просили запоминать среди различных объектов на картинках лишь объекты красного цвета, не обращая внимания на другие цвета. Во время эксперимента специальный скан регистрировал работу мозга испытуемых. Результат исследования показал, что лучше всего с задачей справились те, кто обладал способностью отбрасывать в сторону ненужную информацию.
Таким образом, ученые пришли к выводу, что визуальная рабочая память не зависит от способности человеческого мозга запоминать больше информации, а зависит от его способности подходить к этой информации избирательно.


ДОЖИТЬ ДО ВТОРНИКА

Японские ученые с цифрами в руках подтвердили хорошо известную истину, что понедельник — день тяжелый. В ходе исследований среди сотрудников нескольких крупных фирм выяснилось, что частота сердечных приступов и инсультов в понедельник утром значительно возрастает. «Большинство людей в воскресенье свободны от моральных и физических нагрузок. Поэтому им очень сложно переходить от отдыха к работе», — говорит доктор Шуого Мураками.
В понедельник утром у подавляющего большинства людей резко повышается давление, что и приводит к плохому самочувствию и даже смерти. «Если представить кровяное давление человека в виде графика, то утро понедельника будет самой высокой его точкой», — утверждает Мураками.

Илья КРЫЛОВ, врач. (По материалам зарубежных информационных агентств).

http://zdravclub.ru
Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.