Статьи о Здоровье

Защитные силы организма… Как их повысить?


Мы все стремимся быть здоровыми, иметь высокую работоспособность, в любое время.
Но это состояние не всегда достигается в обычном ритме жизни. Нет, я не призываю Вас выжимать из организма все силы, ради достижения целей в любых условиях. Да, я понимаю , во время сессии нужно приложить максимум усилий, чтобы были хорошие результаты. В других случаях, нужно разумно относиться к своему здоровью, и поддерживать его в работоспособном состоянии путем ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

Для этого разумное человечество выработало ряд мер, чтобы организм был здоров. И работа в этом направлении продолжается. При чем, над этим вопросом работают как ученые, медики, так и разумный простой народ. Каждый ищет свои пути поддержать здоровое и плодотворное долголетие. Медицинская литература пищит об этом много.
А почитайте, литературу народной медицины по этому вопросу, так там столько разумных мыслей, что если грамотно и вдумчиво применять, так многие вопросы со здоровьем можно решить.

• Опытами Ильи Сеченова доказано, что утомленные мышцы восстанавливаются быстрее, если они будут находиться не в состоянии покоя, а в состоянии движения.


Многие сосуды в состоянии покоя находятся в бездействии, и, следовательно, не снабжают кровью утомленные мышцы, не выводятся продукты обмена. Поэтому посильные, дозированные нагрузки во всех вариантах организму необходимы.

Работающие сосуды улучшают общий кровоток в организме, от физических упражнений намного увеличивается содержание кислорода в организме.

Даже простая ходьба укрепляет мышцы ног, улучшает общее кровообращение в организме и стимулирует выведению лишней жидкости из организма и шлаков.


Хорошим допингом для легких и нервной системы является обтирание.

В теплой комнате разденьтесь по пояс, и разотритесь полотенцем, смоченным в горячей воде ( грудь, плечи, спину). Энергично похлопайте себя по тем местам,
где растирались. Как только кожа высохнет, снимите нижнюю часть одежды и разотритесь полотенцем, смоченным в холодной воде.. вытритесь насухо. А чтобы не было прилива к голове, можно смочить голову прохладной водой.
Основное требование к закаливанию это
= постепенность в увеличении нагрузок
= систематичность
=регулярность
=создание положительных психоэмоциональных воздействий


• Одеваться нужно так, чтобы ощущать не желательное тепло, а ощущать свежесть, тонус организма.

• Постепенно снижайте температуру в спальне, с тем, чтобы в последствии
спать с открытой форточкой. В медицинской литературе академик Сперанский
лечил детей с заболеваний туберкулезом сном на морозном воздухе.

Принимайте воздушные ванны. Зарядку , самомассаж, физические упражнения,
необходимо проводить в максимально обнаженном виде. Воздушные ванные прекрасное средство закаливания организма.
Контрастные души – один из видов повышения защитных сил организма. Начинайте с теплых процедур, постепенно переходите к пониженной температуре, затем насухо вытираетесь и растираетесь. Эта процедура мне очень нравится , так как контрастных душ восстанавливает нервно-эмоциональное состояние, тонус организма. Если хотите себя привести быстро в работоспособное состояние, то после небольшой физической зарядки, облейтесь по пояс холодной водой, тонус организма восстанавливается . Так можно прогнать утреннюю сонливость, утомление после тяжелой работы. Восстанавливается нервная и вегетативная система, вырабатываются гормоны надпочечниками.

Банное закаливание. На Руси одним из средств восстановления организма являются банные процедуры. В результате банных процедур изменяется функциональное состояние организма, нормализуется внутриклеточный обмен веществ, повышается сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям.
По банным процедурам на сайте есть довольно обширный материал, читайте и оздоровливайтесь.

Зима – серьезное испытание для организма, поэтому необходимо обратить внимание к адаптации организма к пониженным температурам. Нужно заниматься
Зимними видами спорта. Особенно это важно тем. кто болеет простудными заболеваниями. Лучше встать на лыжи , пройти 2-3 -5 километров. В зимнем лесу кислорода больше, как минимум, на 20 %, нежели в летнем. Отрицательно –заряженные ионы являются важным лечебным компонентом.

При ходьбе на лыжах включаются в работу все мышцы и суставы организма, снижается давление, восстанавливается нервная система, восстанавливается сердечно-сосудистая система, дыхательная система. Улучшается работа почек, печени, в результате организм освобождается от шлаков. Улучшается сон, уходит лишний вес. За 10-12 лыжных вылазок в лес вы можете значительно оздоровить организм, но если хотите основательно подлечиться нужно за зиму сделать 25-50 выходов.

Растения на страже иммунитета

Кушать чеснок – убивает в организме многие болезнетворные организмы. Аналогичным свойством, но в менее выраженной форме обладает лук.

Неоценимую помощь в укреплении иммунитета окажет мумие ( принимать по 0.2 г
До завтрака и на ночь).

Настойка прополиса по 20 капель аптечной настойки 3 раза в день. Две недели . Цикл повторить 3-4 раза в год.

Стимулируют иммунную систему календула, подорожник, шиповник, чистотел. Для этого 1 чайную ложку одного из растений заварить одним стаканом кипятка.
Настоять и пить по 1/3 стакана три раза в день.

Из своего опыта знаю, что все овощи, фрукты содержащие большое количество витамина С повышают иммунитет.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.