Статьи о Здоровье

Некоторая правда об антиоксидантах!!!



Антиоксиданты это витамины и неральные вещества, это правильные продукты, которые способствуют правильному обмену веществ. И которые связывают свободные радикалы, образующие в результате жизнедеятельности организма.

Мы все усвоили, что антиоксиданты это очень хорошо. Что нужно как можно больше кушать фруктов овощей, ягод, специй.

Но оказывается, что больше всего антиоксидантов не во фруктах, овощах, а в специях. Вот почему с древности ценились пряности у многих народов мира. Поэтому вся реклама, что кушайте больше овощей или фруктов будете и здоровыми и с хорошим зрением, да и силы будет много. Это не всегда так. Рекламу нужно воспринимать не только как источник хороших продуктов, но и как двигатель торговли. Ну, это я к слову.

Американские ученые исследовали много продуктов на антиоксидантские свойства. Ученые протестировали более 3000 продуктов по всему миру: ягоды, овощи, фрукты, рыбу, морепродукты, бобовые, орехи, злаки, масла и шоколад. Оказалось, что лидируют травы и специи, причем победителями из победителей оказались гвоздика, перечная мята, корица, орега-но, тимьян (чабрец), шалфей и розмарин. В среднем содержание антиоксидантов в травах на 300% больше, чем в ягодах, на 600% больше, чем в орехах, на 2300%(да-да, это не опечатка) больше, чем во фруктах, и на 3600% больше, чем в овощах.

Внимательный читатель справедливо возразит, что дело не только в концентрации, но в массе продукта, которую человек способен съесть.
Напрашивается разумный вывод, что максимальное количество антиоксидантов можно получить из приправленных специями вегетарианских блюд, которые испокон веков составляют основу большинства национальных кухонь. Но нужно ли человеку это максимальное количество? Если верить второму исследованию, вряд ли.

Организму нет прока от лишних антиоксидантов. «Мало кто понимает, что баланс между антиоксидантами и активными формами кислорода весьма деликатен, — говорит американский исследователь Стивен Копп. — Ты не можешь просто дать большую дозу антиоксиданта и ждать от этого благоприятного результата. На самом деле это может навредить».

Исследование тех же американских ученых доказывают, что разные дозы антиоксидантов влияют на кровоток. Оказалось, что не всегда в лучшую сторону.
Смысл антиоксидантов в том, чтобы уничтожать свободные радикалы и активные формы кислорода, такие как перекись водорода. Однако активный кислород далеко не всегда вреден. Та же перекись, например, рас¬ширяет сосуды и усиливает кровоток. Если ее нейтрализовать, то уменьшается кровообращение и, следовательно, насыщение органов кислородом. Это особенно опасно, когда речь идет о больных с сердечно - сосудистыми расстройствами.

Дэвид Пул – американский профессор отмечает, что антиоксиданты, которые обычно считаются чем-то полезным, на самом деле подавляют механизмы, необходимые для эффективной работы мышц, в том числе и сердца. «Прежде чем мы начнем рекомендовать людям потреблять больше антиоксидантов, мы должны лучше понимать, как они работают», — сказал профессор Пул. То есть эти заключения ставят под сомнение употребление большого количества антиоксидантов.

В мае прошлого года в газете The New York Times вышла статья, в которой рассказывалось, почему такие антиоксиданты, как витамины С и Е, снижают эффективность занятий фитнесом.

В эксперименте, описанном в той статье, молодым спортсменам давали умеренные дозы витаминов Си Е, затем смотрели, как меняется способность клеток противостоять свободным радикалам. Оказалось, антиоксиданты ослабляли естественные механизмы защиты от свободных радикалов.

В норме при физической нагрузке всегда высвобождаются свободные радикалы кислорода и запускаются естественные механизмы защиты от них. Проще говоря, эти свободные радикалы, образующиеся во время тренировки, «тренируют» организм и стимулируют защитные реакции. Блокируя радикалы с помощью больших доз витаминов, вы фактически сводите на нет пользу от тренировки — к такому выводу пришли исследователи.
«Если вы занимаетесь чтобы укрепить здоровье, не стоит налегать на антиоксиданты, а естественным образом восстанавливать организм. С помощью движений, тренировки и развития мышц, кровообращений. Насыщения организма кислородом и здоровыми продуктами питания.

Поэтому, начитавшись литературы о здоровом образе жизни, о новых направлениях в оздоровлении человеческого организма не следует все принимать за 100% чистую монету.
Не нужно в погоне за здоровьем пить ударные дозы витаминов, есть килограммы тимьяна или гвоздики. Не кушать килограммами тех же фруктов. Овощей или ударные дозы сока, биологических добавок.

Да с помощью витаминов, по согласованию с докторами, пролечить курсами какие то отклонения в организме. Но систематически пить ударные дозы – это опасно.

Не повредят умеренное ежедневное употребление овощей и фруктов. Но в питании нужно стремиться к разнообразию, кушать все, но только понемногу.

Тогда и сбоев в пищеварении, в работе сердечно-сосудистой системы, да и других важных систем организма не будет.

И, конечно, нужен, чистый свежий воздух, ежедневно.

Как этого добиться мы с вами уже на сайте читали.

И далее – движения, чтобы не было застойных явлений в организме. Чтобы организм, естественно очищал свой организм от радикалов.

Некоторая правда   об  антиоксидантах!!!


http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.