Статьи о Здоровье

Как пережить жару?



Нынешнее лето бьет все рекорды по аномальным показателям высокой температуры в Средней полосе Российской Федерации.

Температура в июле зашкаливает за + 30-33-36 градусов. При чем, ежедневно, на протяжении всего месяца. В ближайшие дни метеорологи обещают +39, и даже +41 градусов.

Ясно, что не совсем здоровым людям живется в жаркое время года не совсем комфортно. Особенно людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, повышенным весом..

Да, жаркая погода предъявляет к организму повышенные требования. Это и излишнее употребление жидкости, низкое содержание кислорода в воздухе, низкая влажность, высокая инсоляция солнца, все это не здорово для организма. Для многих людей жара настоящее испытание.

=========================

Появляется отечность ног. Ноги становятся тяжелыми. Поэтому в жаркое время года нужно быть особенно организованными в отношении своего здоровья.
.

Для того чтобы летом набраться здоровья нужно создавать комфортные условия:

Что именно:

Обратите внимание на то, какую одежду вы носите. Исключите синтетику, синтетика мало того не дышит, не создает воздухообмен, но еще и замедляет движение энергетике в организме. Лучше всего, легкие, белые, свободные одежды. Хлопок, легкий лен - они чуть холодят тело.

Обувь должна быть максимальна комфортная, удобная, лучше всего открытая. Тем самым вы предотвратите ноги от опрелостей, потертостей, мозолей, да и отечность будет менее комфортная в такой обуви.

• В жаркую солнечную погоду лучше носить головной убор, в виде панамы, шляпы из легких натуральных тканей.

• Качественные солнцезащитные очки так же не возбраняются.

Если вы плохо переносите жару, то не бывайте на солнце с 12 до 16-17 часов. Сидите в офисе, дома.

• Создайте комфортные условия у себя дома, в офисе. Ежедневная влажная уборка, чистота, порядок. затененные шторы, открытые форточки, или окна - все будут создавать прохладу. У многих сейчас дома кондиционеры, вентиляторы воздуха. При использовании кондиционеров важно помнить, чтобы не простудиться. Тут можно подхватить не только ангину, насморк, ОРВИ, но и миозиты - воспаление мышц. Поэтому не направляйте движение холодного воздуха на свое тело, пусть идет общее охлаждение комнаты, но не вашего тела.

• То есть, в жаркое время придерживаться здорового образа жизни необходимо.

Не нужно бездумно жариться на солнце. У части лиц имеется аллергия на палящее солнце. Красные зудящие пятна после пребывания на солнце, если вы не получили ожога, это признаки аллергии. В этих случаях конечно нужны рекомендации врача. Народная же медицина рекомендует обратить внимание на вашу печень. Это, совместно, с надпочечниками они не дорабатывает.

• Если вы получили солнечный ожог лица, кожи от пребывания на жаре, народные рецепты при солнечном ожоге предлагают смазывать ожог сметаной, кефиром из холодильника. При чем не один раз, а несколько, пока не успокоите кожу. Чтобы она не горела, и вы не испытывали болезненность.
Можно прикладывать также ломтики сырого картофеля, свежего огурца.

Для усиления работы печени народная медицина рекомендует употреблять травяные чаи, помогающие работе печени. Можно моносбор (из бессмертника, корня одуванчика, цветков ноготков), но лучше всего в виде сбора в равных частях – бессмертник, ноготки, лавровый лист череды, корни лапчатки- все предварительно измельчит – смешать, взять 1 столовую ложку сбора заварить пол-литра кипятком, настоять ночь. Пить по половина стакана перед едой за 30 минут. Курс лечения не меньше двух недель.

Рецепт народной медицины при аллергии предлагается - мелисса, валериана, хмель, -1 столовую ложку хмеля на стакан кипятка, настаиваем один час, и пьем по половина стакана один месяц. Мягко действует на нервную и на сердечно-сосудистую системы.

• Необходимо изменить рацион питания в жаркое время года, по возможности ограничить употребление излишне животных белков, животных жиров, дрожжевого хлеба. Эти продукты замедляют обмен веществ. Охлаждающие и создающие холод в организме продукты легкие, такие как овощи: огурчики, помидора, фрукты—яблоки, груши, ягоды – земляника, вишня, это легкие каши, зелень, фруктовые и овощные соки. Натуральные, свежеприготовленные. Но не магазинные, долго хранящие. Они будут не охлаждать, а наоборот вызывать жажду, и излишнее накопление веса.

• Окрошки, с овощными ингредиентами хорошо. Нужно только помнить, что готовить квас лучше в домашних условиях. Можно заменить квас низкокалорийными кефирами.

• Вегетарианские супы, с обильным количеством зелени также не будут способствовать набору веса, именно поэтому следует тщательно подходить к питанию, для того чтобы в летнее время не набирать излишний вес.

• Салаты из летних овощей, из огородной и дикорастущей зелени, заправленные растительным маслом, сметаной, живыми йогуртами, с добавлением ложечки сока лимона – этот салат будет охлаждать организм, то есть выводить из организма излишнюю летнюю теплоту.

• Тушеные кабачки, цветная капуста, рисовые запеканки, фруктовые соки также будут приятны в летний знойный день.

Для усиления обмена веществ - пейте травяные чаи, такие как брусничный лист, корень солодки, толокнянка, спорыш, череда.


• Если у вас излишняя пигментация пейте бессмертник. Бессмертник при длительном употреблении решит ваш пигментный обмен. Нужно только помнить, что он чуть повышает давление. При излишней пигментации нужно также обратить внимание на то, какие кремы для лица вы применяете. Кремы с тяжелыми металлами усиливают пигментацию кожи.

• Лучше пользоваться косметикой из народных рецептов. Например, маской из трав: листик смородины, щавеля, листик рябины, все измельчаем в ступе, добавляем ложечку воды, 1 чайную ложечку порошка горчицы, перемешиваем, выкладываем на марлю, и на 15 минут на проблемные места с пигментными пятнами.

Если у вас давление, то нужно быть особенно внимательным к своему здоровью в жаркие дни. Измерять давление утром и вечером, как оно ведет себя. Употребляйте схему лечения, назначенное вам вашими докторами. Ну и, прежде чем употребить лекарство, измеряйте давление. Нагрузки тоже соизмеряйте с вашим давлением. Особенно, работа на даче. Горячая пора не отменяет заботу о своем здоровье.

Питьевой режим: в жару нужно больше пить. Пить нужно столько, сколько требует организм. Если вы пьете из холодильника, например протиевую, структурированную воду (очень полезна, промывает каждую клеточку организма, с правильной структурой), то пить нужно очень мелкими глотками, согревая воду во рту, и не более половина стакана.

• Можно делать в домашних условиях лимонады. Для этого ту же протиевую воду доводим до температуры комнатной температуры, добавляем сок одного лимона, небольшое количество сахара.

• Воду для лимонада можно вскипятить, добавив дольки лимона, чуть сахара. Охладить до требуемой температуры.

• Можно пить столовую минеральную воду. Пить водопроводную воду, если вы уверены в её качестве, пропущенную через современные фильтры, гарантирующие от загрязнения, от излишней минерализации.

• Пить воду, молоко из холодильника не следует. Вы рискуете подхватить заболевание горла, ангины, тонзиллиты и прочие ОРВИ.

• Пить компоты в летнюю жару, тоже не противопоказаны, важно, чтобы они были не сладкие. Чуть с кислинкой, и чуть охлажденные. Тогда, их можно давать и детям.

• Травяные настои листьев смородины, мяты, цветов липы - мелко нарезаем, заливаем горячей водой. Настаиваем, добавляем ложечку меда.

В азиатских странах в жару пьют горячий свежезаваренный чай. Но только зеленый. Секрет в том, что он содержит так называемые «холодные» элементы, которые снижают температуру тела и активизируются именно тогда, когда чай горячий. Черный чай в горячем виде жажду не утоляет.

• .Пить пиво, спиртные, газированные магазинные напитки, квас из огромных бочек, продающихся на улицах, не следует. Они вредны (пиво, водка), а также сомнительны по содержанию, для сохранения здоровья. И ещё они высококалорийные, что очень плохо. Если вы не хотите набирать вес.

• Для охлаждения организма народная медицина рекомендует пить сок сельдерея. По 2 ложечке 3-4 раза в день.

• К качеству продуктов в любое время нужно относиться внимательно, в летнее - особенно. Не перекусывайте в сомнительных закусочных, дабы не отравиться. В этих случаях может быть головокружение, тошнота, боль в желудке. Продукты, покупаемые вами, должны быть свежие, и правильно храниться.

Для улучшения работы желудочно-кишечного тракта употребляйте на ночь кисломолочные продукты. Они охлаждают, помогают почкам.

• Можно воспользоваться и таким травяным настоем, выпиваемым на ночь. В заварочный чайник берем по щепоточке ромашки, календулы, цветков липы, сушеницы, укропа, завариваете половина литра горячей воды. Можно добавить чуть листьев березы. Настаивает от 15 до 30 минут. Выпиваете, бокал с чайной ложкой меда, перед отходом ко сну, когда вы смотрите любимый сериал. Отменный обмен веществ за ночь будет вам обеспечен. Утром во время сработают почки, кишечник.

При тепловом ударе человека нужно убрать с жары, поместить в тень. Под голову подложить валик, чтобы приподнять голову. Приложить ко лбу холодный компресс, проверить пульс на магистральных артериях. При кровотечениях из носа голову не следует запрокидывать, чтобы кровь не попадала в органы дыхания, в желудок. Вызвать скорую помощь.

• Следует обратить внимание на родинки,пигментные пятна. Они, спустя некоторое время после пребывания на жаре, могут изменять свою форму, цвет, размеры. В таких случаях нужно обратиться к врачам. И именно врачи определят, как вести себя в дальнейшем и по способам лечения. Лучше перестраховаться, нежели проявить беспечность.

Водные процедуры особенно нужны в жаркие дни. Душ, прохладный, контрастный, принятие ванн, настоянных на травяных сборах, будут помогать вам легче переносить жару.

• Призываю вас быть внимательным к вашим домашним любимцам. В зимних меховых шубах им очень тяжело переносить жару. Поэтому чаше купайте их в прохладной воде. После такого купания они спят как новорожденные младенцы.



http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.