Статьи о Здоровье

Утренняя гигиеническая гимнастика.

Еще несколько лет тому назад по радио с просыпанием страны обязательно передавали комплекс утренней гигиенической гимнастики.
Под звуки бодрящей музыки как - то само собой получалось выполнять несложные, но так приятные упражнения. И ты легко включалась в трудовой день, и день проходил радостно и целеустремленно.

Сейчас эта традиция, к сожалению, ушла в небытие. Каждый должен думать сам за себя. Вот мы и должны думать о себе вопреки всему, новой политике, бешеным темпам жизни, тяжелому утреннему пробуждению, и тысячам проблем, которые сваливаются на нас с наступлением нового светлого дня.
Давайте с утреннем пробуждением выполнять не сложный комплекс гигиенических упражнений и часть проблем встанет сразу на свои места, они просто будут выполняться сами собой.

Так что же нужно, чтобы это было так? Вы встаете на 10-15 минут раньше. С вечера ставите в магнитофон какую-либо приятную музыку, или кто не хочет пропускать новости дня, включаете нужную информацию. И выполняете комплекс утренней гигиенической гимнастики. Эти самым поддерживаете себя в хорошей физической форме, и это намного легче чем в какое то свободное время изнурять себя тренировками и диетами.

Физическая зарядка с утра заряжает вас с утра энергией и бодростью. Если человек энергичен, то все другие проблемы решаются легче.
Что же происходит в организме во время утренней гимнастики?

• Во-первых, значительно увеличивается поток импульсов, которые идут от рецепторов двигательного, вестибулярного, зрительного, слухового и других анализаторов, и эти импульсы помогают активизировать и мобилизовать работу корковых и подкорковых отделов ЦНС, то есть быстрее устранить состояние торможения, обычное после сна.

• Во-вторых, если заниматься регулярно, то под влиянием физической активности в организме улучшается крово - и лимфообращение, а также кровоснабжение сердечной мышцы, ускоряется венозный кровоток, а все это опять-таки устраняет застойные явления после сна.

• Утренние упражнения несут пользу для здоровья, потому что совершенствуется компенсаторная функция сердечно-сосудистой системы, улучшается функция внешнего дыхания, возрастает газообмен в легких, активизируются кислотно-восстановительные процессы, плюс артериальная кровь быстрее насыщается кислородом, мышцы становятся более выносливыми, а суставы - более подвижными.

• Обычный комплекс гимнастики состоит из 10-15 упражнений, выбранных с таким учетом, чтобы задействовать все мышечные группы: сгибание-разгибание рук и ног, круговые движения и повороты, наклоны и вращения, ходьба, прыжки и бег из самых разных исходных позиций: стоя, сидя, лежа - каждое упражнение должно стать элементом вашей зарядки.

• Темп выполнения упражнений (как и их количество, сложность, число повторов и т. д.) - дело индивидуальное, ориентируйтесь на свое дыхание, которое должно быть свободным и ровным. Кстати, хорошо включать в утреннюю программу специальные дыхательные упражнения для отдыха и перемежать ими интенсивные нагрузки.

• Делать зарядку надо до завтрака, в хорошо проветренном помещении, а летом - гимнастика на свежем воздухе, который также освежает и бодрит. Причем не нужно изматывать себя какими-то силовыми упражнениями, от которых сразу устанете, достаточно небольшой пробежки, упражнений на гибкость и несколько дыхательных - и будете в тонусе.

• Рекомендации врачей по выбору конкретного комплекса физических упражнений обычно зависят от возраста и пола.

• Мужчинам, например, они советуют включать силовые упражнения, активно использовать гантели, эспандеры, резиновые бинты, но не увлекаться статическим напряжением.

• Женщинам желательно делать акцент на развитие гибкости, укреплять мышцы брюшного пресса, тазового дна.

• Пожилым людям силовых упражнений лучше избегать, как и быстрого темпа, отдавать предпочтение дыхательной гимнастике и самомассажу шеи и головы.
• Детям врачи рекомендуют общеукрепляющие физические упражнения, которые развивают правильную осанку, а также гибкость и координацию, укрепляют мышцы живота, шеи, спины, свода стопы.


После того как зарядка окончена, вы должны придти в нормальное состояние минут через 3-5, кстати, это тоже показатель того, что вы все делали правильно. Легкая мышечная боль если и появится, то обязательно исчезнет дня через два.


После такого начала нового трудового дня, каждый день заиграет для вас новыми удивительными красками, а ваша стройность, свежесть и собранность будут, будет нравиться вам самим, а это самое главное. И поверьте мне, что в целеустремленности и собранности вам не будет равных..

• А для этого нужно самая малость - любить себя каждый день!

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.