Статьи о Здоровье

Кухня

Кухня - это место накопления энергий
Ольга Руди
Кухня Фэн Шуй и здоровье.

Кухня - это место накопления энергий. Кухня всегда содержит больше видов энергий, чем любая другая комната. Вне зависимости от кухонного интерьера элементы Земля, Вода, Дерево, Огонь и Металл нужны вам для приготовления пищи хотя бы в одном из своих проявлений.

Благодаря изучению энергий и наблюдениям мастера Фэн Шуй осознали, что различные энергетические потоки оказывают глубокое воздействие на наше личное поле энергии. Воздействие происходит и на уровне телесных ощущений и на уровне психики. Наши мысли испытывают комбинированное воздействие различных цветовых комбинаций, вкусов и запахов.
Если различные энергетические потоки на кухне вступают в конфликт друг с другом, то они угнетают психику и рассеивают концентрацию внимания.

Когда еду приготовляют в условиях нарушенного энергетического равновесия, это негативно сказывается на качестве пищи и затем передается всем, кто эту пищу ест. Нарушенное энергетическое равновесие создает подспудное чувство беспокойства у самого повара и это плохо отражается на качестве приготовленной пищи.

Чтобы обеспечить гармоничное сочетание энергий в кухне, нужно выбрать для кухни наиболее защищенное положение в доме.С точки зрения мастера Фэн Шуй дом похож на поток энергий с многочисленными ответвлениями, а кухня напоминает мощную энергетическую воронку в этом потоке.


Искусство готовить пищу с душой.

Дом и кухня являются полями энергии, которые влияют на качество приготовления блюд.
Процесс приготовления пищи сам по себе является энергетическим циклом. Ведь каждый повар обладает собственным энергетическим полем. Разумеется, что качества энергии повара, его личные достоинства и недостатки, как и состояние его души, оказывают прямое воздействие на качество пищи.

Для китайцев кулинария сродни искусству каллиграфии.
При работе на кухне пища впитывает вашу энергию и реагирует на ваше состояние в момент ее приготовления.
Между поваром и ингредиентами будущего блюда устанавливается как бы интимная связь в те моменты, когда их чистят, нарезают, моют, затем готовят и подают на стол.
Когда повар готовит непринужденно, напротив, с приятным предвкушением будущей трапезы, это отношение передается и продуктам, с которыми он работает.

Пример из личного опыта: - я узнала, что одна из моих знакомых готовит пищу, читая при этом молитвы и пища получается очень вкусной, хоть и из простейших продуктов.
Мне этот метод не очень подходит, поскольку, честно признаюсь, я люблю припевать и пританцовывать во время своих кулинарных упражнений. Поэтому я взяла за правило слушать мантры Здоровья, Любви и Благоденствия в записях на Ютубе. Результат поразил даже меня! Пища стала приготовляться как будто бы вдвое быстрее и она нравится всем, кто ее ест!

Еда есть лекарство!

"Мы есть то, что мы едим"!
Эта истина давно получила подтверждение в китайской культуре.
Приведу для примера диалог между китайским императором Хуан-ди и императорским врачом Ци Бо из древнейшего трактата мировой медицины "Классика Внутренней Медицины Желтого Императора":

Император спрашивает своего врача о происхождении болезней: "Все подвержено влиянию четырех времен года и взаимодействию Инь и Ян. Можно ли понять природу этого влияния?"

"Превосходный вопрос!" - отвечает врач. Далее он подробно описывает пять естественных свойств: холод, тепло, сухость, влажность и ветер.Каждое из этих свойств оказывает специфическое воздействие на внутренние органы, и каждое связано с особым запахом.

Сухость влияет на легкие и связана с пряными запахами.
Ветер влияет на печень и связан с кислыми запахами.
Холод влияет на почки и связан с солеными запахами.
Тепло влияет на сердце связано с горькими запахами.
Влажность влияет на желудок и связана со сладкими запахами.

Врач Ци Бо объясняет императору: "Если в пище избыток соли, пульс становится более жестким, глаза слезятся, а лицо становится одутловатым.
Если пища слишком горькая, кожа стареет, а на теле выпадают волосы.
Если пища слишком пряная, мышцы становятся узловатыми, а ногти на руках и ногах начинают разрушаться.
Если пища слишком кислая, плоть твердеет и появляются морщины.
Если пища слишком сладкая, кости начинаю ныть и человек быстро лысеет."

Затем Ци Бо рассказывает о взаимодействии различных запахов и о том, как одни запахи используются для уравновешивания других: "Кислые запахи неблагоприятны дл мышц, но пряные запахи успешно противодействуют им. Горькие запахи укрепляют сердце, которое, в свою очередь, разгоняет кровь и стимулирует печень".

Из этих наблюдений природных воздействий на работу человеческого организма выросло китайское искусство сочетания продуктов и приготовления пищи. Каждое блюдо в этом искусстве оказывает терапевтический эффект, уравновешивает воздействие времен года и даже эмоциональное состояние человека.

Инь и Ян пищи.

Продукты, растущие на открытом воздухе и впитывающие солнечный свет, отличаются свойствами от продуктов, созревающих в земле или в темноте.
В китайской кухне считается, что любой продукт обладает в той или иной мере свойствами энергий Инь и Ян.

Продукты с преобладанием энергии Ян часто рекомендуют людям с ослабленным здоровьем.
Их также необходимо употреблять в периоды ослабления физической активности и в зимнее врем года для поддержания естественного баланса энергий внутри тела.
Животные продукты, включая яйца, обладают природной энергией Ян.

В рыбных продуктах сохраняется относительное равновесие энергий Ян и Инь. С одной стороны, рыба подвергается воздействию солнечного света в верхних слоях водного царства, но в то же время плавает внутри морей и рек - естественных хранилищах энергии Инь. Поэтому рыбные блюда рекомендуют для людей, испытывающих недостаток обоих видов энергии.

Рис обладает энергетическим равновесием Инь-Ян, поскольку растет на солнце, но плоды его скрыты внутри кожуры.
Бурый рис имеет больше энергии Ян, чем белый шлифованный рис.
Энергетическая сбалансированность риса позволяет включать его в любую диету и употреблять в течении всего года.

Те части овощей, которые растут над землей, обладают свойствами Ян, поскольку впитывают в процессе созревания энергию солнца. Корни и корнеплоды, зреющие под землей, обладают энергией Инь. Исключениями являются имбирь и чеснок; хотя они растут под землей, но имеют характерные качества Ян.
Любой опытный повар принимает в расчет все эти тонкости, когда берется приготовить вкусную и полезную пищу.
Успехов вам на вашей кухне!


ГРЕЧКА С КЕФИРОМ ТВОРЯТ ЧУДЕСА!

Очень простая и эффективная диета!
Кроме быстрой потери килограммов стоит отметить также нормализацию обмена веществ, оздоровление состояния кожи и волос, сокращение признаков целлюлита

Через год после РОДОВ (думаю, больная тема для большинства женщин) мой вес остановился на отметке 74 (рост 168), если честно не особо устраивало((( Но я же кормлю грудью, КАКИЕ могут быть диеты?!!!
Но решила, наслушавшись всего, попробовать хотя бы 2 раза в день следующий простой рецепт:Очень простая и эффективная диета!
Кроме быстрой потери килограммов стоит отметить также нормализацию обмена веществ, оздоровление состояния кожи и волос, сокращение признаков целлюлита Через год после РОДОВ (думаю, больная тема для большинства женщин) мой вес остановился на отметке 74 (рост 168), если честно не особо устраивало, но я же кормлю грудью, КАКИЕ могут быть диеты!!!
Но решила наслушавшись всего попробовать хотя бы 2 раза в день следующий простой рецепт - 1 стакан кефира + 1 столовая ложка СЫРОЙ мытой гречки и 8 ЧАСОВ НАСТОЯТЬ при комнатной температуре. Себе ставлю на ночь утреннюю дозу, а утром - на вечер (съедаю за 2-3 часа до сна). Для меня это ОЧЕНЬ даже ВКУСНО!!!! Гречка хорошо разбухает, а по вкусу не сравниться с гречкой настоянной на воде, лично я не могу заставлять себя давиться тем, что не лезет. За месяц ушло 4 килограмма (предполагаю, что ушло изначально лишняя бяка), исчезли отеки утренние, в течении дня кушала, можно сказать даже хорошо, ведь грудью кормлю. В итоге ВКУСНО и НЕПРИНУЖДЕННО. С тех пор прошло 3 месяца, сейчас вешу 69, т.е была 74, через месяц 70, а теперь, пережив новый год даже не набрала, наоборот минус кило. Когда перестану кормить ребенка введу раз в неделю разгрузочный день на такой гречке на стаканов 6 ну и плюс вода естественно.

Если вы хотите более серьезных результатов и не входите в список противопоказаний, то можно попробовать полноценную гречнево-кефирную диету

Все просто..

Гречку варить не нужно, а вот заварить кипятком и настоять не менее 12 часов нужно обязательно (соотношение гречки и воды один к двум). Соль, перец и иные специи не допускаются.

Запаренная гречка делится на пять порций. В течение первых двух дней употребляется исключительно греча, и ничего больше. С третьего дня можно вводить в рацион кефир – не более чем пол-литра в сутки. Последний прием еды – за четыре часа до сна. Наиболее эффективен кефир, выпитый перед (после) едой за полчаса.

Особенности и правила гречнево-кефирной диеты

- Килограммы тают в течение первых пяти дней. Таким образом организм избавляется от лишней жидкости.
- С шестого дня процесс потери килограммов становится более медленным, и наступает черед сброса жировых отложений.
- Уменьшать порции не следует, иначе вес после окончания диеты вернется.
- Греча в сочетании с кефиром – это «ершик» для кишечника. Эффект усиливается при сухости и рассыпчатости крупы – она способна впитывать токсины и выводить их наружу.
- Питание по гречнево-кефирной диете разрешено в течение недели.
- Прием аптечных поливитаминов во время диеты обязателен.
- Повторение диеты возможно не ранее, чем через месяц.
- Кефир полезен только тот, которому не более трех суток. В другом случае он вызывает запор.
- Кефир лучше всего маложирный (1-2%), но ни в коем случае не полностью обезжиренный
- Дефицит сахара при такой диете может стать причиной низкой работоспособности и быстрой утомляемости. Поэтому в отдельных случаях будет кстати стакан воды с медом.
- Когда гречнево-кефирная диета становится невыносимо тяжелым испытанием, можно разбавить ее несколькими фруктами или же коробочкой живого йогурта с низким содержанием калорий.

Процесс данной диеты проходит обычно безболезненно. Как правило, не наблюдается особого напряжения – слабости, сильного голода и пр. Обусловлено это питательностью гречи, которая по количеству белков сравнима с мясом. Главное достоинство диеты – эффективная потеря килограммов (до четырнадцати кг за пару недель). Конечно, стоит отметить также нормализацию обмена веществ, оздоровление состояния кожи и волос, сокращение признаков целлюлита.

Как правильно выйти из гречнево-кефирной диеты?

Выдержать диету – это полдела. Важно, чтобы вес не вернулся. В процессе диеты размеры желудка становятся более скромными, и ваша задача – не растянуть его снова. То есть:

- Не набрасывайтесь на еду после диеты
- Не переедайте
- Выходите из диеты медленно, чтобы не шокировать уставший организм
- Постепенно добавляйте овощи, тушеную рыбу, фрукты, отварную курицу.

Противопоказания для гречнево-кефирной диеты

- Диабет
- Детский возраст
- Кормление грудью, беременность
- Склонность к метеоризму
- Гипертония
- Заболевания ЖКТ

Как это работает?

Гречка в сочетании с кефиром помогают восстановить баланс микроэлементов в организме, очищают его от шлаков и нормализуют общую работу пищеварительной системы.
По отдельности эти продукты: и кефир, и гречка, - очень полезны.

Кефир, как и большинство кисломолочных продуктов, останавливает процессы гниения в кишечнике, стимулирует работу печени, обеспечивает организм витаминами и способствует выведению токсинов.

Гречка – кладезь витаминов, аминокислот, микроэлементов. Гречка богата различными минералами, в числе которых калий, кальций, марганец, натрий, железо, фосфор многие другие. В этой крупе содержатся практически все витамина группы В. К слову сказать, в гречневой группе почти не содержится углеводов, зато растительный белок, содержащийся в гречке, вполне может заменить собой животные белки и к тому же он легко усваиваем.
Витамин Р (рутин), содержащийся в гречке, способствует укреплению кровеносной системы, вен и сосудов, разжижая ее и сохраняя физиологическую целостность. Гречневая крупа обладает самым сбалансированным содержанием витаминов и полезных веществ, если сравнивать ее с другими крупами. Поэтому ничего удивительного, что именно гречневая каша дает прилив сил, улучшает энергетический потенциал, придает организму выносливость.
Органические кислоты (щавелевая, лимонная, яблочная), содержащиеся в гречке, полезны при заболеваниях крови (лейкемия, анемия), при сахарном диабете, во время запоров и сердечно-сосудистых заболеваний.

Вместе гречка с кефиром производят эффект «генеральной уборки» пищеварительного тракта. Ядра гречки работают как щетки-скребки, соскребающие со стенок кишечника «все лишнее», а кефир способствует выводу этих токсинов из организма. Гречка дает организму необходимое число калорий, но при этом ее невозможно «переесть», а кефир восполняет баланс жидкости и жиров.

PS. Прежде чем использовать любую диету, проконсультируйтесь с врачом




Не выбрасывайте луковую шелуху!

Отвары луковой шелухи применяются как отхаркивающее, слабительное, мочегонное, желчегонное, спазмолитическое, витаминное, противомикробное, сосудоукрепляющее средство.

-Замучили частые ангины?
Залейте луковую шелуху кипятком, процедите и употребляйте для полоскания.
- Насморк (аллергический и простудный)?
В кипящую воду всыпьте 4 ст. ложки измельченной луковой шелухи и дышите над паром в течение 3-5 минут.

- Кашель?
Залейте 2 ст. ложки шелухи 2 стаканами воды, кипятите 15 мин., процедите. Пить теплым по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды.

- Заболели почки и мочевой пузырь?
3 ч. ложки измельченной шелухи заварите 2 стаканами кипятка и дайте настояться 30 минут. При остром цистите по 50 мл 2 раза в день 3-5 дней. При хроническом - по 2 столовых ложки 3-4 раза в день 10 дней.

- Беспокоят вены и сосудистые "звездочки" на ногах?
Залейте 2 ст. ложки измельченной луковой шелухи 100 мл водки. Настаивать 7 дней. Процедить, принимать по 20 капель 3 раза в день за 30 мин. до еды. Или: 2 ст. ложки луковой шелухи залейте 400 мл кипятка, настаивайте 6 часов, процедите и пейте по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды 7-10 дней. Повторный курс после недельного перерыва.

Родные лесные витамины для здоровья и укрепления иммунитета.

Напитки из хвои по старорусским рецептам.

- Витаминный.
Рекомендуется как при заболеваниях, так и в качестве профилактического средства, особенно при авитаминозе; воспалительных и простудных заболеваниях; после тяжелой болезни, операций; пародонтозе, слабости и нервном истощении, анемии. Напиток рекомендуется принимать короткими курсами (4-5 дней) по одному стакану в день. Между курсами следует делать перерывы не менее 2-3 дней.

4 стакана (1 литр) мелко порубленной хвои кедра (сосны, ели), 2,5 стакана (620 мл) холодной воды, 2 ч. ложки лимонного сока.

Хвою промыть в проточной воде, измельчить ножницами. 4 стакана мелко нарезанной хвои залить 2,5 стакана холодной воды, для подкисления добавить 2 ч. ложки лимонного сока. Оставить в темном месте на 3 дня. Процедить.

-Чай из можжевельника и кедра.
Активизирует работу внутренних органов и желез внутренней секреции,
обладает противовоспалительным и мочегонным действием.


Листья черники, листья брусники, мелко порубленная хвоя кедра (сосны, ели), 3-4 ягоды можжевельника.

Хвою промойте в проточной воде, измельчите ножницами. Положите все компоненты в чайник. Залейте кипящей водой, закройте чайник, настаивайте 5-7 мин. Процедите и, при желании, подсластите медом. Подавайте чай горячим.

-Таежный чай.
Хорошо влияет на нервную систему. Его можно пить ежедневно.

Трава душицы, сушеные листья кипрея, малины, брусники, мелко нарубленная хвоя кедра (сосны, ели).

Хвою промойте в проточной воде, измельчите ножницами. Положите все компоненты в чайник. Залейте кипящей водой, закройте чайник, настаивайте 5-7 мин. Процедите и, при желании, подсластите медом. Подавайте чай горячим.



Полезные рецепты ДЛЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ ИЗ ЛИМОНА

1. 100 грамм очищенного чеснока перемолоть и залить соком из 6 лимонов. Все перемешать и положить в банку, закрыть марлей.
Хранить в прохладном месте.
Принимать по 1 ч. ложке, запивая теплой водой (желательно талой).

2. 8 лимонов, 400 г чеснока, 4 кг сельдерея (листья и корни), 400 г хрена пропустить через мясорубку, сложить в банку, закрыть марлей, выдержать 12 ч в тепле (30°С), поместить в холодильник на 3 дня.
Отжать сок и пить по 1 ч. ложке 3 раза в день за 15 мин до еды.

3. 2 лимона пропустить через мясорубку, залить медом, настаивать 6 дней. Смесь надо съесть полностью в течение дня равномерными порциями, в этот день ничего не есть. Через 2 дня подготовить еще такой же настой и устроить такое же частичное голодание.
Артериальное давление понижается после 3-4 курсов.

4. 2 лимона и 2 апельсина разрезать на части, удалить косточки и пропустить через мясорубку. Массу смешать с 2 ст. ложками меда, выдержать 1 сутки в стеклянной посуде в комнатных условиях, а затем поставить в холодильник.
Принимать по 2-3 ч. ложки в день с чаем или перед едой.

5. Перемолоть на мясорубке 500 г лимонов с кожурой (без косточек), 500 г клюквы, 500 г очищенных от семян плодов шиповника, добавить 500 г меда, все перемешать. Настаивать 1 сутки в плотно закрытой посуде.
Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15 мин до еды. Хранить в холодильнике.

Будьте здоровы!

Автор статьи Ольга Руди
Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.